Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Прямолинейная обработка стекла

Назад
Статьи
Системы антипаники - средство спасения жизни людей в борьбе с терроризмом
Доводчик для дверей с установкой – инструкции и видео
Устройство внутрикомнатных стеклянных перегородок
Доводчики для входных дверей
Стеклянные маятниковые двери
Доводчик — один из главных элементов фурнитуры стеклянной двери.
Душевая кабина 130 90

Прямолинейная обработка стекла


У среднестатистического потребителя бытует мнение, что все операции со стеклом сводятся к крою большого листа на несколько меньших элементов. Более продвинутые личности представляют себе процесс фигурной резки, при котором образуются детали сложной конфигурации. Самые гуру имеют представление о таких процессах, как шлифовка. На практике, прямолинейная обработка стекла представляет собой совокупность достаточно сложных процессов.


Используемое оборудование

При прямолинейной обработке используется как автоматизированный, так и ручной труд. Последний отличается малой производительностью, но в отдельных случаях оправдан. Опытный резчик, оснащенный точными измерительными средствами и инструментом для раскроя, может, например, работать с предоставленными клиентом материалами, для оперирования которыми придется долго настраивать станки. При этом профессионал - гарантирует качество конечного результата.

Станочное оборудование обеспечивает высокую производительность. Технологическое оснащение компании Титан - это самые современные установки для работы со стеклом. Они гарантируют быстроту реза, обеспечивают небольшое изменение температуры в зоне обработки, что не вызывает изменение физических характеристик материала, а также могут обрабатывать стекло различной толщины и класса. При прямолинейной обработке гарантируется минимальное образование брака.

Порезка

Порезка - это самая распространенная операция прямолинейной обработки. Она может производиться самым разнообразным оборудованием. Самый распространенный класс станков режет лист стекла при помощи струи воды с добавками абразивных материалов. При этом:

  • 1. удаляется крайне малое количество материала;

  • 2. практически не растет температура в зоне реза, не возникает деформаций и механических напряжений в толще стекла;

  • 3. нет мелких сколов и вылета зернистых элементов структуры.

Другой тип оборудования действует схожим методом, однако струя состоит из сжатого воздуха и песка. Пескоструйные установки медленнее жидкостных, однако экономичнее - отсутствует расход воды.

При помощи станочного оборудования режут такие материалы, как каленое стекло. Его можно обработать и ручным инструментом, однако в этом случае выход брака будет весьма заметным и от исполнителя работы понадобится приложение значительных усилий.

Притупление кромки

Притупление - распространенная обработка прямолинейной кромки стекла. Такая операция обязательно делается перед закалкой. Это связано с необходимостью нейтрализовать паразитные механические напряжения, которые возникают на кромке при обжиге стекла в печи. Без обработки - стеклянная деталь просто лопнет при нагреве.

Кроме этого, притупление кромки делает элемент травмобезопасным. Она может проводиться как при помощи станочного оборудования (ленточного устройства), так и ручным электроинструментом. Самый употребительный - дрель со специальной насадкой. При притуплении, из-за физических свойств стекла, возможно образование сколов до 2 мм.

Все работы по прямолинейной обработке в компании Титан делаются с соблюдением строгих стандартов качества. Хотя образование трапециевидной поверхности на всем протяжении кромки не является обязательным при притуплении - специалисты добиваются такого результата.

Шлифовка

Задача шлифовки - предотвратить образование сколов на кромке стеклянных элементов. При проведении данного вида обработки применяют круги различной зернистости. Операция делается после предварительного притупления кромки.

В результате обработки на всем протяжении торца стеклянной детали образуется равномерный ровный свес. На нем не образуются сколы при дальнейшей работе со стеклянным элементом.

Совокупность притупления и шлифовки является достаточной обработкой для деталей из стекла, которые будут монтироваться в рамные конструкции, использоваться для создания, например, раздвижных оконтуренных профилем дверей, мебельных фронтонов, облицовочных панелей, кухонных фартуков и других изделий.

Фацетирование

Фацетирование относится к одной из самых сложных и дорогостоящих операций прямолинейной обработки. Она отнимает много времени, однако позволяет придать стеклу уникальный и интересный внешний вид.

Фацет - это кромка сложной формы, которая особенно хорошо смотрится на столешницах и других открытых элементах конструкций. Обработка торца каждой детали проводится в несколько проходов. Делается:

  • 1. грубая шлифовка;

  • 2. чистая шлифовка, в результате которой образуется стабильная геометрия кромки;

  • 3. предварительное придание формы;

  • 4. финишная шлифовка.

В результате длительного процесса можно получить фацет как угодно сложной формы. Существуют несколько типовых конфигураций, например, так называемая еврокромка. Она характеризуется смягченными углами с тремя разноугольными свесами. Доступны также крайне сложные, фигурные конфигурации кромки стекла, применяемые для создания уникальной эстетики отдельны изделий.

Полировка

В ходе всех выше описанных процессов, таких, как притупление, шлифовка и фацетирование - образуется кромка нужной конфигурации. Но при этом поверхность стекла в зоне обработки остается матовой. Полировка решает задачу достижения полной прозрачности.

В ходе обработки применяются мелкозернистые шлифовальные круги, а также специальные тканевые и войлочные насадки. При работе станочного оборудования в рабочую зону может подаваться жидкий состав, содержащий абразивные частицы.

Для стекла большой толщины, на кромке которого сделан сложный фацет – необходима весьма кропотливая и аккуратная полировка. В этом случае, чтобы не нарушить конфигурацию сформированной фаски, применяются специальные пасты ГОИ разработки Государственного Оптического Института.

Полировка торца стекла и кромки может проводиться ручным электроинструментом. При этом обязательно используются жидкие абразивные средства с мелкой зернистостью. Опытный персонал компании Титан может добиваться идеального качества кромки при работе ручным инструментом.


Содержание
Поделиться статьей:

5/5 (1)

5
5
5
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0