Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Доводчик для дверей с установкой – инструкции и видео

Назад
Статьи
Преимущества «заказных» душевых кабинок
Зеркальное стекло для фасадов зданий – смотрим в будущее
Как правильно клеить пленку на стекло?
Полукруглые душевые уголки
Крепеж для стекла в перилах
Алюминиевый профиль перегородочный: преимущества и особенности
Душевая кабина 170 80

Доводчик для дверей с установкой – инструкции и видео


Доводчики обеспечивают автоматическое, корректное и плавное закрывание двери, продлевая срок ее службы и создавая удобство при эксплуатации. На современном рынке существует большой выбор механизмов различных видов, что позволяет подобрать необходимый вариант для любых помещений. Кроме существующих моделей, компания ТМ «Титан», имеющая в своем распоряжении собственный конструкторский отдел, разрабатывает и изготавливает новые, более усовершенствованные модификации, предлагая большой ассортимент продукции под любые потребности и задачи заказчиков.

Доводчики устанавливаются на входные и межкомнатные двери в жилых и общественных зданиях, в частных домах, детских, медицинских, торговых и других учреждениях, в различных помещениях, в том числе с большой проходимостью людей. Это компактное и удобное устройство пришло на смену обычной пружине, не поддающейся регулировке и создающей массу неудобств. В отличие от своего предшественника, оно бесшумное, эстетически привлекательное, легко и просто регулируется, обуславливает закрывание дверей без рывков и стука. Можно заказать доводчик для дверей с установкой или приобрести механизм от надежного, проверенного производителя и установить его самостоятельно.

Виды доводчиков

Прежде, чем приобрести устройство, необходимо определиться, какой именно вид необходим, исходя из места установки и способа действия.

Они разделяются на следующие виды:

  • 1. Уличные – предназначаются специально для наружной установки, поэтому изготавливаются из материалов, устойчивых к климатическим и погодным факторам – влажности, повышенной температуре и морозу, ультрафиолетовым излучениям и другим негативным воздействиям внешней среды.

  • 2. Внутренние – устанавливаются на входную дверь изнутри или на межкомнатные дверные полотна, более требовательны к условиям эксплуатации.

  • 3. Накладные или стандартные – наиболее распространенные механизмы, устанавливаются на дверную коробку или на полотно, в зависимости от того, как именно отрывается дверь – внутрь или наружу помещения. Они самые простые в монтаже, поэтому их можно легко установить самостоятельно. Несложно разобраться, как поставить доводчик на дверь, видео с пошаговой инструкцией посмотрев.

  • 4. Напольные – чаще всего используются для дверных полотен, устанавливающихся без коробки, поскольку они одновременно являются петлей, с помощью которой дверь поворачивается. Они устанавливаются в специально подготовленное отверстие в полу в процессе монтажа самой двери. Напольные механизмы становятся идеальными вариантами для стеклянных полотен, обеспечивая их надежную фиксацию под различными углами и плавный возврат в исходное положение, способствующий сохранению целостности конструкции

  • 5. Скрытые – встраиваются в дверное полотно. Их также несложно установить своими руками, правильно выбрав место для расположения двух пазов. Первый делается в торцевой части полотна под монтаж механизма, а второй – внизу верхней части коробки под рычаг. Перед установкой следует учесть ширину зазора между дверью и коробкой.

Установка дверного доводчика

Правильно установить самостоятельно любой дверной доводчик поможет, прилагаемая производителем к комплектации инструкция по эксплуатации. Технология монтажа для всех видов устройств на любые типы дверей примерно одинаковая, главное, иметь все необходимые инструменты и приобрести качественную модель от надежного производителя. 

Вся продукция компании ТМ «Титан» отличается высоким качеством, удобством при монтаже и эксплуатации, современным, достойным дизайном, изготавливается из лучших материалов и комплектующих. Благодаря продуманной конструкции, несложно разобраться, как установить доводчик дверей, как регулировать его, чтобы закрывание было удобным и бесшумным.   

В стандартную комплектацию поставки доводчиков любых производителей входят:

  • 1. механизм доводчика;
  • 2. рычаг;
  • 3. крепежная фурнитура;
  • 4. схема-шаблон для правильного монтажа.

Шаблон выполняется в натуральную величину, что значительно облегчает задачу для непрофессионалов, решивших самостоятельно установить устройство.

Основные этапы монтажа верхнего накладного дверного доводчика 

  • 1. Входящая в комплектацию монтажная схема крепится к двери и коробке в том месте, где будет установлено устройство. Чтобы она надежно держалась и быстро снялась, используют обычный скотч, который есть в каждом доме.
  • 2. С помощью керна отмечаются места под отверстия, указанные на шаблоне.
  • 3. В обозначенных точках делаются отверстия необходимого диаметра, с помощью которых и будет производиться монтаж устройства.
  • 4. Затем схема снимается и можно приступать к установке -. Сначала прикручивается тело доводчика к дверному полотну, затем рычаг к дверной коробке.
  • 5. Тело доводчика и рычаг крепятся между собой с помощью специального винта. При соединении необходимо учитывать положение механизма при монтаже на дверное полотно, поэтому торцевая часть с регулировочными винтами должна быть направлена в сторону петель.
  • 6. Путем регулирования рычажной тяги следует проконтролировать положение самого рычага – когда дверь находится в закрытом положении, он должен находиться перпендикулярно к ее коробке.
  • 7. Затем, если дверь трудно открывается или слишком сильно и громко захлопывается, понадобится регулировка устройства.

Всем, кто столкнулся с вопросом, как отрегулировать доводчик двери, видео поможет быстро разобраться с несложным процессом и выполнить его самостоятельно. 

Регулировка

Работа дверного доводчика регулируется двумя специальными винтами, расположенными в устройстве. Один из них отвечает за скорость при закрытии дверей от 90 до 15 градусов, а другой за скорость доведения от 15 до 0 градусов. Если оно при закрывании сильно хлопает и ударяется, необходимо разобраться, как ослабить доводчик на двери, поскольку дверная конструкция может не выдержать значительной силы ударов и потребуется ее замена. В таком случае необходимо подкручивать второй винт, причем делать это следует плавно, постепенно проверяя работу двери. Для замедления движения он подкручивается по ходу часовой стрелки, для ускорения – в обратную сторону.

При регулировке дверных доводчиков следует придерживаться основного правила – категорически запрещается выкручивать винты полностью, то есть делать более двух оборотов, поскольку это приведет к вытеканию масла. Следует учитывать, что даже половина оборота приводит к значительному изменению в скорости закрывания, поэтому регулировку необходимо выполнять постепенно, после каждого прокручивания проверяя, как работает дверь.

Чтобы безукоризненно и как можно дольше служила дверь с доводчиком, должны соблюдаться  требования инструкции по эксплуатации, приложенной производителем. При ее нарушении или неправильной эксплуатации устройство может выйти из строя и дверное полотно перестанет корректно и бесшумно закрываться. Чтобы исправить поломку можно вызвать мастера или сделать это самостоятельно. Правильно выполнить ремонт дверного доводчика поможет видео, в котором пошагово рассказывается, как починить неисправность и продлить срок службы механизма. Приобретая продукцию компании ТМ «Титан», можно быть уверенными в ее высоком качестве и в том, что она очень долго не выйдет из строя, будет служить долго и надежно.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0