Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как правильно клеить пленку на стекло?

Назад
Статьи
Закаленное стекло: прочность и иные преимущества
Фитинг угловой с осью под зенковку
Доводчик для дверей с установкой – инструкции и видео
Устройство дверных доводчиков
Доводчики для стеклянных дверей — их функции и виды
Стекло для душевых-крепления стена-стекло
Устройство внутрикомнатных стеклянных перегородок
Про стекло

Как правильно клеить пленку на стекло?

В современных жилых и коммерческих интерьерах повсеместно используется стекло. Этот прозрачный материал мы можем видеть на окнах, межкомнатных дверях, в душевых кабинах, на предметах мебельных комплектов. Стеклянные конструкции обладают массой преимуществ – они прочны, отлично пропускают свет, визуально расширяют пространство. Однако иногда эти преимущества превращаются и в недостатки: например, из-за повышенной хрупкости полотно может разбиться от любого удара, поранив домочадцев, а высокая светопропускная способность становится очень некстати летом, когда палящие солнечные лучи проникают в помещение. Улучшить декоративные, защитные и другие свойства стекла помогают специальные пленки. Мы расскажем, как правильно их выбирать и приклеивать.

Особенности пленки для стекла как материала

Как правило, пленочные материалы для стеклянных конструкций изготавливают на основе винила или полиэфира, а также схожих по свойствам полимерных композитов. Обычно они двуслойные – один слой декоративный или защитный, а второй бумажный. Самоклеящаяся основа позволяет быстро и легко приклеивать пленку на стекло без использования дополнительного клея и специальных дорогостоящих инструментов.

Самыми популярными пленочными материалами являются полиэфирные. Они обладают высокой механической прочностью, которая предотвращает случайные разрывы как во время приклеивания, так и во время эксплуатации. Краска, которой покрывается такая пленка, экологически безопасна и не вредит здоровью. Что касается ПВХ материалов, то у них прозрачность меньше, что делает возможными незначительные оптические искажения. К тому же приклеивать их гораздо сложнее, чем полиэфирные.

Виды пленок на стекло

Существует несколько разновидностей пленочных материалов:

  • Солнцезащитные. Это идеальный вариант для регионов, где часто и подолгу светит яркое солнце. Солнечные лучи могут привести к выгоранию обоев, линолеума, паркета, штор и предметов мебели. Благодаря своей структуре полотно частично отсекает часть солнечного света (до 90%), защищая таким образом помещение от выгорания. К тому же визуально солнцезащитные покрытия практически незаметны.
  • Декоративные. Это самый распространенный вид пленки на стекло, который служит для решения различных дизайнерских задач. Всевозможные принты, различные цвета, оттенки и структуры позволяют преобразить интерьер или экстерьер здания, украсить мебельный шкаф, полку или душевую кабину. Выбор таких материалов ограничен только фантазией дизайнера: они могут быть окрашенными и с разной степенью прозрачности, матовыми и глянцевыми.
  • Антивандальные. Они служат для защиты стеклянного полотна от незначительных повреждений. Антивандальные пленки помогают предотвратить царапины, сколы и трещины. Они будут особенно полезны, если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы.
  • Бронирующие. Это уже более серьезный класс защиты. Такие пленки надежно защищают конструкции и людей, а стоят намного дешевле ударопрочного стекла. Чем толще материал, тем выше нагрузки он способен выдержать. Самая распространенная толщина – 110, 200 и 300 мкм. Так, пленки 110 мкм защищают от боковых ударов и не дают осколкам разлетаться, а 300 мкм уже относится к бронепленкам и защищает от попадания внутрь брошенных предметов.
  • Теплоизоляционные. Энергосберегающие пленки помогают снижать энергопотребление до 25%. Благодаря наличию микроскопического металлизированного слоя, нанесенного на поверхность, инфракрасные лучи, основные «переносчики» тепла, отражаются и возвращаются обратно в помещение. Но есть и минусы – теплоизоляционные пленки блокируют инфракрасные и ультрафиолетовые лучи извне: это означает, что в теплое время года (например, весной и осенью), в доме будет холодно и сыро. К тому же это опасно для комнатных растений.

Пленки можно приклеивать на стеклопакеты, стеклянные перегородки для зонирования пространства, дверные стекла, шкафы-купе. Чтобы материал выполнял свои функции, нужно правильно его клеить. Мы расскажем, как это делать.

Как правильно приклеивать пленку на стекло

Оклейка стеклянного полотна кажется простой и быстрой задачей, но это не так. Работа требует определенных навыков и терпения. Ну и соответствующего инструмента – рулетки, линейки, скребка, набора резиновых шпателей, трафаретного ножа со сменными лезвиями, тонкой медицинской иглы для прокалывания образовавшихся пузырей. Также понадобятся пульверизатор и мыльный раствор. В зависимости от типа стекла и площади поклейки, этот список необходимого может быть дополнен другими инструментами.

Перед тем как приклеить пленку на стекло, нужно правильно подготовить поверхность. Она должна быть чистой, без пыли, грязи и жирных пятен. Для очистки можно использовать средство для мытья окон или обычное мыло, для обезжиривания – спирт. Стекло должно быть целым, без трещин и сколов.

Непосредственный алгоритм поклейки выглядит следующим образом:

  1. Правильные замеры стекла, по которым и вырезаются фрагменты пленки нужных размеров.
  2. Снятие пленки с подложки. Также можно смочить материал со стороны клеевой основы мыльным раствором.
  3. Наружную сторону обрызгать водой из распылителя.
  4. Мокрой стороной пленка прикладывается к поверхности стекла. Сильно прижимать не нужно, с задачей фиксации неплохо справляется вода.
  5. Затем пленку разглаживают плавными горизонтальными движениями, по направлению от центра в обе стороны. С каждой стороны можно оставить по 10 сантиметров – это нужно, чтобы ушел мыльный раствор и не появлялись пузыри.
  6. По краям при помощи ножа отрезают лишние лоскуты.
  7. Пленку протирают насухо мягкой тканью. Для этого можно использовать бумажное полотенце.

Если все делать правильно, за несколько часов можно без проблем преобразить одно окно, стеклянную дверь или перегородку. Быстрые и недорогие изменения порадуют глаз, привнесут в дизайн новизну и позволят решить ряд функциональных задач.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0