Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как навесить петли на стеклянные двери

Назад
Статьи
Квадратные душевые кабины 80 80 190
Фигурная резка стекла
Фитинг угловой с осью под зенковку
Преимущества и особенности стеклянных межкомнатных перегородок
Душевые кабины 130 80
Фурнитура для стеклянных полок
Крепеж для стекла в перилах
Фурнитура для стекла

Как навесить петли на стеклянные двери

Визуально расширить свое пространство, сделать помещение больше и светлее можно, заменив привычные глухие двери на стеклянные. Они украсят любой интерьер и сделают его более функциональным. Светопрозрачные конструкции нашли широкое применение в больших магазинах и ТРЦ, офисах и квартирах. Хоть двери из стекла кажутся воздушными и невесомыми, такое полотно гораздо тяжелее «классических» конструкций из МДФ, а порой – и дерева. Одна створка, выполненная из высокопрочного каленого стекла, может весить все 50-60 кг, поэтому для надежного крепления и безопасной эксплуатации важно правильно подобрать фурнитуру. Особое внимание следует уделить качественным петлям для стеклянных дверей, которые удержат тяжелое полотно в нужном положении. Мы расскажем, какие бывают петли, как правильно их выбрать и установить.

Виды петель для стекла и их особенности

Технологии не стоят на месте, и сегодня светопрозрачные конструкции могут быть очень тонкими, чтобы не весить много, но притом обладать весьма высокой прочностью. Поэтому простые петли использовать для таких конструкций нельзя. Для этих целей есть фурнитура, выдерживающая весь вес полотна, но остающаяся воздушной и неприметной. Она обладает высокой механической прочностью и очень долговечна, ведь тяжелое стекло в случае падения может разбиться и ранить человека. Полотно должно крепиться особо тщательно. Для изготовления таких элементов используются более дорогие материалы, а сама конструкция гораздо более сложная, чем у обычной петли. Все это повышает ее конечную стоимость.

Для стеклянных дверей обычно изготавливают петли из алюминия, бронзы, латуни и цинка. Самые доступные – из цинковых и алюминиевых сплавов, нержавейка и латунь дороже, но намного их превосходят по своим характеристикам. В то время как самыми дорогостоящими, эстетичными и надежными считаются бронзовые механизмы. У некоторых брендов гарантия на бронзовые петли достигает сотни лет, что свидетельствует об исключительно высоком качестве материала.

Петли для стеклянных дверей различаются по нескольким параметрам. Первый – назначение фурнитуры: крепления могут навешивать в гидробоксы или парильные помещения, на створки мебели, межкомнатные и даже входные двери (в торговых центрах, например). Но главный критерий в классификациях фурнитуры – это способ монтажа. Исходя из этого, разделяют несколько главных разновидностей креплений:

  • Накладные. Чтобы навешивать стеклянные двери на такие петли, сверлить отверстия не нужно. Соответственно, и тратиться на дополнительное оборудование тоже не придется. А стоит оно немало. Все отверстия проделывают в стене или стенках мебели, к которым фиксируется одна часть петли. Вторая же крепится к полотну при помощи специальных зажимных болтов с клеевой или эластичной резиновой прокладкой. Накладная фурнитура просто и легко монтируется, выглядит красиво и ненавязчиво. Однако есть и минусы – невысокая несущая способность. Накладные петли не способны удержать створку тяжелее 20-30 кг.
  • Врезные. Такие крепления применяются для тяжелых полотен и требуют предварительного высверливания отверстий в полотне. Конструкция врезных петель напоминает чашу, одна часть которой фиксируется к стеклу, а вторая – к боковой части фасада или стене. Такая фурнитура рассчитана на установку на полотна толщиной не менее 10 мм. Но если у вас нет опыта, ставить самостоятельно врезные петли не нужно: монтаж и регулировку лучше доверить профессионалам.

По способу открывания фурнитура делится на маятниковую, шарнирную, раздвижную и с перекрытием. Первые позволяют полотну свободно колебаться по типу движения маятника. Поскольку нет ограничителя, хлопнуть стеклянной дверью будет невозможно. Это защищает конструкцию от повреждения и создает красивый внешний вид. Шарнирные петли состоят из одного или нескольких шарниров, благодаря которым створки можно открывать на 165 градусов. Две части петли соединены между собой подвижной осью (шарниром), которых может быть до 4 в одном элементе. Конструкции с доводчиками чаще всего используются для крепления дверок шкафов и ящиков. Они не только мягко держат и открывают створки, но и плавно доводят их, избегая ударов и хлопков. Это не только существенно продлевает срок службы конструкции, но и делает ее работу бесшумной. Модели с перекрытием считаются лучшим решением для сложных нестандартных проектов. Они позволяют открывать створки на 180 градусов, а наличие перекрытия эффективно гасит скорость закрывания, сохраняя при этом полотно от повреждений. Что касается раздвижной фурнитуры, то она фиксируется к специальному рельсу, по которому двигаются две створки – съезжаются и разъезжаются.

Советы по выбору петель для стеклянных дверей

Выбирая петли, учитывайте следующие параметры:

  • Материал изготовления фурнитуры. От этого зависят грузоподъемность петель, внешний вид конструкции и ее долговечность. Если толщина полотна не превышает 8 мм, можно обойтись фурнитурой из алюминия или цинковых сплавов, при толщине 10-12 мм лучше выбирать бронзовые и латунные модели.
  • Особенности установки. Если не можете вызвать мастеров для монтажа, лучше остановить свой выбор на самых простеньких петлях, которые можно навешивать самому или с помощником. Если у вас нет специальных инструментов для просверливания отверстий, от врезных моделей лучше отказаться.
  • Дизайн. Если полотно простое, без рисунков и узоров, то и фурнитура должна быть соответствующей. Идеально, если она будет гармонировать с дверью и другими элементами интерьера.
  • Покрытие. Для душевой кабины или сауны лучше выбирать покрытие, которое хорошо противостоит воздействию пара и влаги.
    Недостаточно просто выбрать и купить хорошую фурнитуру. Ее еще нужно правильно навешивать.

Установка и регулировка

Метод установки и регулировки дверной фурнитуры отличается в зависимости от ее разновидности. Своими руками легче всего навешивать зажимные петли, при монтаже которых не нужно сверлить стекло. После замеров и выбора места установки делается разметка, сверлятся в стене или шкафу отверстия, и первой крепится та часть, которая не контактирует со стеклом. Затем полотно вставляют в зажимы и затягивают винты. Самому все это сделать сложно, поэтому лучше работать с помощником. Зажимы затягиваются вручную, а не шуруповертом или электрической отверткой – здесь важно чувствовать силу затягивания. После того как дверь отрегулирована, можно ставить декоративные накладки.

Установка со сверлением стекла сложнее, и понадобится специальный дорогостоящий инструмент. Алгоритм действий такой:

  1. Замеры и разметка зоны для монтажа на полотне и на дверной коробке.
  2. Сверление стекла. Это лучше делать в стекольной мастерской или купить специальную алмазную насадку.
  3. Соединение чашечки петли с ответной частью. Делается это при помощи комплектных болтов.
  4. Сверление отверстий на дверной коробке и крепление к ней стекла. Регулировку можно выполнять при помощи обычной отвертки.

Если вы навесили дверь правильно, она не будет болтаться, но и не будет застревать во время открывания или закрывания.

Стеклянные двери – уже давно не роскошь, а востребованный элемент интерьера. Они безопасны, надежны и очень красивы, просто навешиваются и служат десятилетиями, особенно если фурнитура под них была подобрана правильно.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0