Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Выбираем ручки-кнобы для стеклянных дверей

Назад
Статьи
Зажимной алюминиевый профиль для стекла
Выбираем фурнитуру в ванную
Козырьки и навесы из стекла: достоинства и недостатки
Какая бывает фурнитура для стекла?
Особенности и применение опорного профиля Т15
Триплекс - сверхпрочный вариант для каждого
Душевой уголок 80х80 без поддона
Фурнитура для стекла

Выбираем ручки-кнобы для стеклянных дверей

Все чаще в домашних и коммерческих интерьерах можно встретить стеклянные двери. Стекло с уверенностью смещает дерево и ДСП, позволяя создавать особый стиль и визуально расширять пространство. Материал прочный, прозрачный, пропускает много света, но достаточно требователен к обработке. Конструкции из него визуально выглядят легко и идеально вписываются в современные интерьеры, выполненные в любом стиле. Однако стеклянные двери особенно требовательны к устанавливаемой фурнитуре – классические ручки на стекле будут выглядеть нелепо, а неправильный подбор не только сделает пользование дверью неудобным, но и может привести к повреждению хрупкого полотна. Сам монтаж и эксплуатация также имеют свои особенности. Идеальный вариант – ручки-кнобы. У них особая конструкция, не предполагающая создания большого отверстия для врезки. Они практичны, красиво выглядят и не портят полотно. О них и поговорим.

Особенности

Кнобы имеют форму шара или эллипса (так называемые «шишкообразные» ручки). Внутри фурнитуры установлен поворотный механизм, обеспечивающий надежное запирание дверного полотна. При повороте рукоятки двигается и запорный язычок, который открывает и закрывает стеклянную дверь.

А вы знали? Ручки-кнобы впервые начали ставить на дверях в замках английских монархов еще в начале ХХ века. Тогда они были исключительно предметом декора и изготавливались мастерами вручную в единичном экземпляре. И лишь к концу века такие ручки стали повсеместно применять в массовом сегменте. Кстати, свое название они получили от английского слова knob, означающего набалдашник трости. Поначалу их делали только круглыми, а затем появилось то многообразие форм и дизайнов, которое мы видим сегодня.

Ручки-кнобы устанавливаются преимущественно на одностворчатые распашные либо маятниковые полотна. Они позволяют надежно фиксировать запорную планку и обеспечивают стабильность всей дверной конструкции. Комбинация дверной ручки с замком оказалась интересным конструктивным решением для разных сфер. Такие ручки вы можете увидеть на стеклянных дверях в офисах, торговых центрах, общественных зданиях, выставочных комплексах, в жилых помещениях, складских и административных корпусах. По сути, кноб – это классическая защелка, которая оснащается стильной, эстетичной и функциональной ручкой. Дело в том, что подобная конструкция разрабатывалась не для повышенной стойкости к взлому или для лучшей секретности, а, скорее, как элемент дизайна, к тому же очень удобный в повседневном использовании. Именно по этой причине такая фурнитура не подходит для входных дверей. Их оптимальное назначение – межкомнатные полотна, двери в ванную комнату, душевую кабину или подсобные помещения.

Изготавливают кнобы из пластика, дерева, металла, керамики. Самые популярные – латунь, сталь, ЦАМ, силумин. На рынке можно найти фурнитуру из дорогих высокотехнологичных материалов и даже благородных металлов. Изделия могут иметь разную форму – от цилиндрической до круглой и фигурной.

Преимущества кноб перед другими типами ручек:

  • простота и надежность механизма, поэтому ломаться там просто нечему;
  • высокая прочность, обеспечивающая долговечность, сопоставимую со сроком службы самого полотна;
  • простой и быстрый монтаж на любую дверь, не требующий специальных навыков (в случае с накладными моделями);
  • красивый внешний вид, который послужит роскошным украшением интерьера;
  • многообразие конструкций, покрытий и вариантов дизайна, что позволяет подобрать подходящее решение для любого стиля.

Еще одно важное достоинство кноб заключается в том, что их можно устанавливать на двери из любого материала, а не только из стекла. Они одинаково хорошо смотрятся и на деревянных, и на металлопластиковых полотнах, открывающихся влево или вправо.

Но, в отличие от скобовидной фурнитуры, рука с кноба может соскальзывать, а полотно без замка может открываться само. Впрочем, если установить их правильно, последнего недостатка можно избежать.

Разновидности

Решение совместить дверную ручку с замком стало очень удачным. Хоть конструкция не отличается высокой секретностью, можно без проблем закрыть стеклянную дверь и оградить свое пространство от нежелательных гостей.

В зависимости от типа запирающего механизма, вы можете выбрать из трех разновидностей кноб:

  • без фиксации язычка;
  • с фиксируемой защелкой;
  • с запирающим элементом.

Если ручка не имеет фиксации язычка, вы не сможете закрыть двери, поскольку такая конструкция предусматривает возможность открывания полотна с двух сторон. Это будет особенно полезно, если в семье есть маленькие дети или пожилые люди. Ручки без фиксации защелки обычно устанавливают на стеклянные двери в детские комнаты, санузлы, кладовки, проходные помещения.

Если кноб оснащается специальным фиксатором, ручку можно блокировать изнутри. Впрочем, конструкция фиксатора очень простая и незамысловатая, поэтому если вам вдруг нужно срочно попасть в закрытое пространство, можно с наружной стороны просто провернуть язычок при помощи обычной отвертки.

Третий тип конструкции – с запорным элементом. Такие ручки работают по принципу «фиксатор-ключ»: это значит, что внутри помещения можно закрыться, просто повернув фиксатор, а снаружи – ключом.

Советы по установке

Чтобы ручка выполняла свои функции, нужно правильно ее установить. Кнобы для полотен из стекла чаще всего устанавливаются врезным методом, реже сажаются на клеевую основу. В отличие от скоб, для монтажа такой фурнитуры нужно сделать всего одно отверстие. Для этого потребуются алмазное пустотелое сверло, малярный скотч и струбцина с резинками. Самостоятельно браться за монтаж рекомендуется только в том случае, если толщина стеклянного полотна не превышает 5-6 мм. Винты тоже нельзя перетягивать, иначе полотно треснет. Если стекло толстое или вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам.

Как выбрать кноб для стекла

Выбирать ручку тоже следует правильно. При подборе фурнитуры приходится учитывать множество факторов:

  • толщину полотна;
  • условия эксплуатации – влажность, температура, частота открывания;
  • необходимость запирания на замок;
  • тип монтажа;
  • общий дизайн помещения.

Лучше выбирать модели из нержавеющей стали и латуни, в качестве покрытия отлично себя зарекомендовали силумин и гальванизированное покрытие ЦАМ.

Если вы не знаете, какую ручку выбрать для своих стеклянных дверей, обратитесь к профессионалам. Мы подберем фурнитуру для ваших задач и условий эксплуатации, а также под дизайн вашего помещения.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0