Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как выбрать крепеж для стекла

Назад
Статьи
Рутель для стекла
Фурнитура для сантехнических кабин
Доводчик для дверей с установкой – инструкции и видео
Особенности напольных доводчиков для дверных конструкций из стекла
Душевой угол 90х90
Душевые-фурнитура для шторок в ванной из стекла
Душевой уголок матовый
Фурнитура для стекла

Как выбрать крепеж для стекла

Сегодня все чаще можно увидеть стекло в домашних интерьерах, жилых и административных зданиях, офисах и торговых центрах, магазинах и общественных пространствах. Оно используется везде: от остекления фасадов, до обрамления лестниц и ограждения душевых кабин. Но, несмотря на кажущуюся легкость, этот материал невесомым не назовешь. Он достаточно тяжелый. И, чем толще полотно, тем оно тяжелее. Это означает, что к выбору держателей и прочего крепежа для стекла нужно подходить с особой ответственностью. Ведь экономия на фурнитуре может не только обернуться повреждением дорогостоящего материала, но и привести к опасным последствиям для здоровья, ведь материал еще и хрупкий. Если правильно выбирать крепеж, вы можете быть уверены в его надежности и долговечности. А мы расскажем, как это сделать.

В чем сложность выбора?

Сложность в том, что на современном рынке представлено огромное количество различных крепежей, держателей и другой фурнитуры для стекла. И к тому же выбирать приходится среди многообразия материалов, технологий изготовления, цветов и конструкций, поэтому обычному пользователю порой бывает непросто со всем этим разобраться.

Существует множество фурнитурных элементов, которые позволяют крепить стеклянное полотно к стенам или другим поверхностям. Выбирать те или иные детали следует, исходя из технических характеристик стеклянных конструкций – их веса, размеров, условий эксплуатации, особенности открывания. Для крепления к стенам, потолку или полу может использоваться различная фурнитура – коннекторы, фитинги, зажимы, держатели и другие крепежи.

Основные разновидности держателей:

  • Точечные. Это самый распространенный тип фурнитуры, который крепится в местах, где на стекло воздействуют наиболее высокие нагрузки. Точечные держатели незаметны, но способны выдерживать высокие нагрузки, поэтому используются для тяжелых полотен.
  • Линейные. Это разновидность держателей, которые крепят стекло по всей длине полотна. Такие крепежи зачастую применяются в мебельном производстве для изготовления шкафов и полок.
  • Держатели в виде петель. Самые популярные из них – «пеликаны», по свой форме они действительно напоминают клюв этой хищной птицы, в который и вставляется полотно. Такой крепеж выбирают для стекол небольшой толщины.
  • Кронштейны, которые применяют для фиксации полотен из толстого стекла. Они способны выдерживать значительные нагрузки, поэтому обладают высоким запасом надежности.
  • Держатели без фиксаторов. Они используются в тех случаях, когда полотно не требуется жестко крепить.
  • Уголки. Это надежный крепеж для фиксации стекла к поверхности из дерева, пластика, металла или других материалов.
  • Какая бы фурнитура не подходила для ваших задач, важно правильно ее выбрать. Как это сделать, читайте ниже.

Как выбрать держатели для стекла

Стекло широко используется в строительстве и архитектуре, а современные технологии позволяют изготавливать листовой материал высокого качества. Но, несмотря на развитие технологий, важной проблемой при его эксплуатации была и остается безопасность. Это относится не только к самому полотну, но и к крепежным элементам для него. Дело в том, что вес панели может достигать нескольких десятков килограмм, в зависимости от размеров и толщины.

Плотность стекла равняется 2,5 тонны/м3. Соответственно, одна панель размером 1*1 м и толщиной 1 мм весит почти 3 кг. В то время как аналогичное по размеру полотно толщиной 4 мм будет весить 12 кг, 10 мм – 30 кг, а 16 мм – все 50 кг.

Поэтому крепежные элементы, особенно если они имеют зажимное исполнение, должны соответствовать четким требованиям. Тем более, если полотно устанавливается на улице или в местах с повышенной проходимостью – например, на лестнице или террасе, где, помимо ветровых нагрузок, оно должно еще выдерживать возможные удары.

  • Расчет должен выполняться в зависимости от нагрузок: статических и динамических. Принято считать, что 4 зажимных крепежа для стекла должны выдерживать статическую нагрузку не менее 3500 ньютонов на поверхность полотна в течение минуты. То есть это порядка 350 кг или 80 кг на 1 держатель. При таком воздействии фурнитура не должна повреждаться или менять форму.
  • Что касается динамических нагрузок, то 4 аналогичные детали должны выдержать нагрузку не менее 150 Дж без деформаций и серьезных повреждений.
  • Также при расчете нагрузок следует учитывать вырывные усилия. Держатель-зажим должен выдержать закрепленный стеклянный лист, к которому прикладывается усилие не менее 1000 ньютонов или 100 кг.

Чтобы фурнитура соответствовала всем этим требованиям, она изготавливается литьевым способом. Поэтому крепеж не может быть легким: вес является прямым подтверждением качества используемых материалов. Чтобы достичь достаточной механической прочности, крепежные элементы могут иметь утолщенные стенки и дополнительные ребра жесткости в самых нагруженных местах.

Выбирая крепеж для стекла, также учитывают:

  • Качество амортизационной прокладки, которая не только амортизирует нагрузки и импульсы, но также предотвращает выскальзывание панели из держателя. Правильно подобранная прокладка будет надежно удерживать стекло вне зависимости от перепадов температур, влажности и механических нагрузок.
  • Материал изготовления самого крепежа. Сплав AISI 304 рекомендуется для фурнитуры, эксплуатируемой внутри помещений, в то время как AISI 316 подходит и для улицы. Также популярным является ZAMAK – сплав из алюминия, меди и цинка.
  • Основу крепления. Стекло может фиксироваться к плоским поверхностям или к трубке, в этом случае вам нужно знать ее диаметр.
  • Толщину стекла, которая влияет на размер стеклодержателя. Чем оно толще и больше, тем тяжелее. Следовательно, и удерживающая поверхность должна быть выше.
  • Наличие дополнительной защиты – пластины, защищающей от выскальзывания, штыря PIN и других защитных элементов.

Держатели для стекла – важные элементы любой стеклянной конструкции. Поэтому выбирать нужно только качественную фурнитуру индивидуально под свой проект. Это гарантирует длительную и безопасную эксплуатацию всей конструкции. Выбор – процесс сложный, поэтому, если у вас возникают какие-либо трудности, обратитесь за консультацией к профессионалам.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0