Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Виды креплений для стеклянных конструкций

Назад
Статьи
Преимущества и особенности стеклянных лестничных ограждений
Фурнитуру для межкомнатных дверей в Москве
Душевые-фурнитура для беспрофильных боксов
Стеклянные лестницы
Как правильно приклеить зеркальную пленку?
Стекло для душевых-крепления стекло-стекло
Ремонт и регулировка напольных доводчиков

Виды креплений для стеклянных конструкций

IMG_5220.jpg

Механическая твёрдость и прозрачность – это главные характеристики, присущие стеклу, и именно по этой причине этот материал нашёл себе широкое применение. Закалённое стекло и триплекс принимают непосредственное участие в создании душевых кабинок, офисных перегородок, дверных конструкций разных типов, витрин, выставочных стендов и множества других изделий, в число которых входит и мебель, и кухонные фартуки. Для фиксации отдельных элементов друг с другом и с поверхностями, изготовленными из иных материалов, необходима качественная фурнитура, широкий выбор которой представлен на официальном сайте производителя – компании «ТМ Титан».

IMG_1780.jpg

Роль крепёжных элементов в конструкции

Что без фурнитуры изделие из стекла? Ничего, обыкновенные листы стеклянного полотна разной площади. Именно крепёжная фурнитура ответственна за качество готовых конструкций и за их функциональность. По этой причине, следует приобретать продукцию только проверенных производителей, к числу которых и относится компания «ТМ Титан». Крепёж для стекла, фото которого имеется в каталоге, представлен различными видами коннекторов, профилей и петель, и предложенное изобилие позволяет без всякого труда подобрать нужный вариант. При выборе комплектующих следует учитывать не только внешний вид, но и условия эксплуатации, и возможную нагрузку.

С-нулевым.jpg

Почему для создания конструкций используется только закалённое стекло?

Потому, что ему присущ целый ряд уникальных свойств:


  1. 1. Высокая механическая прочность. Закалённое стекло примерно в шесть раз прочнее обычного, и всё благодаря термической обработке под воздействием сверхвысоких температур, благодаря чему материал буквально «спекается», что делает его гораздо прочнее.

  2. 2. Стойкость к температурным перепадам. Это позволяет использовать данный материал и внутри помещений, и снаружи (фасадное остекление).

  3. 3. Устойчивость к агрессивным средам. Ни водяной пар, ни химические реагенты не могут негативно повлиять на закалённое стекло.

  4. 4. Травмобезопасность. В случае нарушения целостности стеклянного полотна, произошедшего по причине сильного удара, образуются мелкие кубические осколки, не способные стать причиной травмы, ввиду отсутствия на них острых режущих кромок.

Есть у закалённого стекла и не очень положительное свойство: оно не подлежит механической обработке, поэтому высверливание отверстий и совершение других манипуляций нужно производить ещё до процесса закалки. Стоит отметить, что данный материал получил достаточно широкое распространение, но чтобы создать действительно надёжную конструкцию, нужна высококачественная фурнитура.

IMG_5403.jpg

Коннекторы

Это точечные крепежи, классифицирующиеся на несколько подвидов. Но главенствующее положение занимает точечный коннектор, имеющий вид зажимного элемента, фиксирующегося к стеклянному полотну через отверстие, которое может быть зенкованным или незенкованным. Чтобы стекло не потрескалось и было зафиксировано по максимуму, между ним и металлическим изделием устанавливается прокладка или уплотнитель. Простейшие модели точечных коннекторов предназначены для скрепления элементов конструкции, находящихся в одной плоскости, то есть, расположенных параллельно друг другу.

IMG_3608.jpg

Разумеется, нередко отдельные модули требуют скрепления под углом или каким-то иным способом, и вот тогда на помощь мастерам приходят коннекторы, имеющие более сложную конфигурацию – регулируемые соединители со штангой. Именно они позволяют соединять стеклянные модули со стенами. Более сложной разновидностью таких элементов крепежа являются спайдер-системы, без участия которых невозможно создать стеклянный фасад. Ведь именно кронштейны-спайдеры позволяют предельно точно состыковать стеклянные блоки и зафиксировать их к основанию.

IMG_1532.jpg

Перечень соединителей на этом не ограничивается, поскольку существуют ещё и уголки, имеющие в своём составе две грани, расположенные под углом, одна из которых имеет зажимной элемент, а другая – отверстие под саморез. Уголок – это по настоящему незаменимое изделие, которое позволяет зафиксировать стеклянную панель перпендикулярно стене. Коннекторы-клипсы тоже нередко используются в таких работах, и в их состав также входят  зажимные пластины, предназначенные для соединения с другими элементами конструкции.

IMG_3606.jpg

Профили

Если есть техническая возможность, то специалисты, принимающие участие в создании цельностеклянных конструкций, всегда стараются отдать предпочтение зажимному профилю, а не коннекторам. И этому есть своё логическое объяснение, учитывая то, какими преимуществами обладает это уникальное крепление для стёкол, фото которого можно найти в каталоге фирменного интернет-магазина компании «ТМ Титан».

IMG_3560.jpg
  1. 1. Долговечность. Преимущественно, профили изготавливаются из алюминия – реже – из нержавеющей стали. В любом случае, эти два материала не подвержены воздействию коррозии, стойко переносят удары и температурные перепады, а это значит, что изделие, созданное при участии профиля, прослужит долго.

  2. 2. Широкий профиль, высотой 76 и 100 мм – это самый настоящий отбойник, который прекрасно защищает стекло от случайных ударов. Сорокамиллиметровый их аналог в этом отношении немного уступает своим «старшим братьям», хотя и более распространён.

  3. 3. Этот крепёжный элемент подлежит монтажу не только внутри здания, но и снаружи. В этом случае, достаточно вспомнить стеклянные ограждения, для создания которых используется толстостенный профиль.

  4. 4. При помощи такого крепежа можно произвести перепланировку любого помещения, причём, никакие разрешающие документы и согласования для этого не нужны. Именно он чаще всего используется для создания офисных и душевых перегородок.

  5. 5. Выбрав профиль в качестве крепёжной фурнитуры, не придётся сверлить отверстия в полотне, что существенно упрощает, ускоряет и удешевляет монтаж.

  6. 6. На сайте производителя доступно для приобретения несколько видов металлопрофиля, а также широкий перечень сопутствующих товаров – декоративных крышек и торцевых заглушек.

  7. 7. Профиль может быть невидимым, если его вмонтировать в пол. И тогда всем посетителям будет казаться, что перегородка стоит прямо на напольном покрытии.

  8. 8. Данный вид крепежа, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть использован и на горизонтальных, и на вертикальных поверхностях.

  9. 9. Созданную при помощи таких крепёжных элементов цельностеклянную конструкцию можно легко демонтировать, перенести на другое место и собрать заново без потери первоначального внешнего вида.
  10. 02_jpg.jpg

Петли

Незаменимый элемент стеклянных дверных конструкций распашного типа. Именно петли обеспечивают подвижное крепление стекла. Фото таких элементов лишь подтверждает их многообразие. Стоит принять во внимание, что на петли ложится колоссальная нагрузка и большая ответственность, а это значит, что они должны обязательно быть изготовлены из нержавеющей стали, хотя, большую роль при их выборе играет вес дверной створки, который полностью зависит от её габаритных размеров и толщины материала. Разумеется, эстетическая составляющая тоже имеет немаловажное значение, учитывая тот факт, что петли тоже участвуют в создании интерьера. К основным видам петель относятся:

  1. 1. Скрытые. Устанавливаются на межкомнатные двери.

  2. 2. Маятниковые. Имеют достаточно интересную конструкцию, ведь они обеспечивают открывание дверной створки в обе стороны.

  3. 3. Доводящие. Для стеклянных дверей не совсем подходят, поскольку выдерживают нагрузку всего в 20 кг, а вот для мебели их использовать можно.

  4. 4. Четырёхшарнирные. Позволяют проводить монтаж сразу в трёх измерениях, такие петли могут выдержать колоссальную нагрузку, и благодаря им, створку можно распахнуть на целых 165 градусов!

Стоит отметить, что дверные петли прекрасно интегрируются с доводчиком, который теперь просто незаменим для входных групп.

IMG_3697.jpg

Хромированные трубы

Позволяют создавать каркасы для некоторых стеклянных изделий. Конечно, теперь в приоритете цельностеклянные конструкции, не подразумевающие в своём составе «ничего лишнего», но иногда возникает необходимость в создании каркасных конструкций, и именно каркас обеспечивает им дополнительную жёсткость. В качестве примера здесь можно привести некоторые модели душевых кабин, а также торговые стеллажи и рекламные баннеры.


Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0