Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как самостоятельно установить раздвижные двери из стекла

Назад
Статьи
Душевая кабина 130 90
Особенности напольных доводчиков для дверных конструкций из стекла
Ручка для стеклянной двери
Как выбрать душевой уголок
Душевые кабины 130 80
Стеклянные ограждения
Душевая кабина 170 на 90

Как самостоятельно установить раздвижные двери из стекла

1.jpg

Мир дверей достаточно многообразен, и такие изделия изготавливаются из самых разных материалов и чаще всего дверные конструкции являются либо распашными, либо раздвижными. Наибольший интерес среди населения вызывает второй вариант, и это даже при условии, что маятниковые двери более привычны и менее сложны в установке. Теперь особой популярностью пользуются дверные конструкции со стеклянными створками, которые могут существенно преобразить любое помещение и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Для создания подобных изделий потребуется высококачественная фурнитура, которую всегда можно приобрести на официальном сайте компании «ТМ Титан».

1.помещение в офисе банка Финансовый Стандарт по адресу - Петровский пр-д., д. 5.jpg

Лучшее решение

Если в помещение никак не удаётся подобрать подходящую дверную конструкцию, то следует обратить внимание на раздвижные системы, установка которых может быть осуществлена, как самостоятельно, так и с привлечением профессиональной бригады монтажников. Особого внимания заслуживают подвесные двери из стекла с верхним треком(рельсом), поскольку именно такая конструкция имеет больше плюсов, нежели чем минусов. И по этой причине, они выгодно отличаются от раздвижных дверей, движение которых осуществляется сразу по нижнему и верхнему рельсу.

DSC_2389.JPG

Преимущества дверей на подвесе


  1. 1. Рельс, по которому «ходят» полотна устанавливается легко, просто и быстро. Правда, чтобы конструкция исправно функционировала, придётся провести целый комплекс подготовительных мероприятий.

  2. 2. Напольное покрытие остаётся абсолютно целым, ведь на его поверхности не придётся монтировать нижний рельс, в котором очень любит скапливаться пыль и мелкий мусор. Кстати, об нижнюю направляющую нередко спотыкаются люди, что может стать причиной падения.

  3. 3. Все раздвижные системы имеют общие преимущества: они не занимают свободное пространство, которое и без того ограничено в малогабаритных квартирах; редко становятся причиной травмы, поскольку об открытую створку очень сложно удариться; удобны в эксплуатации и прекрасно смотрятся внешне.

Наверное, единственным минусом дверей на верхнем подвесе является наличие зазора между напольным покрытием и нижней кромкой полотна. Это обстоятельство несколько снижает звукоизоляционные характеристики и за пределы изолированного таким образом помещения будут выходить запахи. Примечательно, что для западноевропейских стран характерен именно такой способ монтажа, и компания «ТМ Титан» успешно переняла этот опыт и предлагает своим розничным и оптовым покупателем всю необходимую фурнитуру для монтажа стеклянных дверей на подвесе.

1.jpg

Подготовительные мероприятия


Как установить раздвижные двери из стекла? Для начала, нужно всячески подготовить помещение, запастись инструментами, а также купить фурнитуру и стеклянные полотна. Створки нередко изготавливаются по индивидуальным размерам, хотя, при проведении монтажных работ, к примеру, высотой можно варьировать, поскольку практически во всех случаях направляющий рельс крепится к деревянному брусу, зафиксированному на стене, в верхней части дверного проёма. Впрочем, заказывать полотна индивидуально, всё же придётся, так как для их фиксации к роликовой каретке потребуется наличие отверстий, которые высверливаются ещё до закалки стекла.

20131114_130354.jpg

Поскольку дверные полотна будут двигаться вдоль стены, следует заранее освободить под них пространство, чтобы ничего не мешало этому движению. Вообще, к подвесным дверным системам относятся: «гармошка», купе, каскадные, и помимо этого, все раздвижные двери отличаются друг от друга количеством створок. То есть, для неширокого проёма идеально подойдёт одностворчатая дверь, а если ширина проёма достаточна, то створок может быть 2, 3 или даже 4.

DSC00210.JPG

Примечательно, что многостворчатая дверь может перемещаться не по одному направляющему рельсу, а по двум, которые монтируются параллельно друг другу. Чтобы банально «не запутаться в дверях», можно на один рельс установить две створки, разъезжающиеся в противоположные стороны. Для исправной работы дверной системы, при необходимости нужно выровнять стены, вдоль которых створки будут перемещаться, а также зафиксировать на требуемой высоте деревянный брус, отпиленный точно по размерам направляющей (если стена не отличается особой ровностью). Стоит принять во внимание, что брус должен быть сухим, поскольку в противном случае он может со временем покоробиться.

Порядок выполнения работ

№3.jpg
  1. 1. Определяется высота крепления бруса, для чего нужно просто приложить створку к проёму. Конструкция будет работать лишь в том случае, если между створкой и напольным покрытием останется зазор.

  2. 2. К зафиксированному на нужной высоте брусу, к его нижней части, при помощи саморезов крепится направляющий рельс.

  3. 3. Если будущая дверная конструкция подразумевает наличие дверных ручек (а они обязательно должны быть), то их монтаж производится ещё до того, как она установлена, хотя, некоторые откладывают эту работу «на потом», особенно, если планируется установка ручек-замков.

  4. 4. В направляющий жёлоб устанавливаются роликовые каретки, и перед тем, как производить крепление стекла, нужно проверить их работу. Предварительного смазывания ни ролики, ни рельс не требует. Подбирая фурнитуру в каталоге интернет-магазина «ТМ Титан», следует учесть, что размеры роликов должны полностью соотноситься с внутренними габаритами направляющей.

  5. 5. Стеклянные полотна крепятся к роликовому механизму.

  6. 6. По краям направляющего жёлоба устанавливаются флажки-ограничители, отсутствие которых неизбежно приведёт к срыву створки.

Как видно, схема монтажа раздвижных дверей не отличается особой сложностью, здесь главное правильно подобрать фурнитуру. После установки системы нужно обязательно проверить её работоспособность: ролики не должны заедать, ведь их функция – обеспечение плавного хода дверным створкам. Если в процессе испытания возникли сложности, то нужно просто отрегулировать роликовый механизм.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0