Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Какие стекла лучше для душевой кабины

Назад
Статьи
Виды обработки поверхности фурнитуры для стекла
Фурнитура для душевых-зажимной фиксатор
Как выбрать фурнитуру для стеклянных дверей
Стекло для душевых-крепления стена-стекло
Как выбрать ролики для душевой кабины?
Душевой угол 90х90
Стеклянный душевой уголок без поддона
Душевые кабины

Какие стекла лучше для душевой кабины

Основную роль в конструкции душевой кабины играет стеклянное полотно. Именно от того, какой будет выбран материал, зависят внешний вид конструкции, особенности ухода, безопасность, срок службы и другие эксплуатационные характеристики. Какое стекло лучше для душевой кабины, чтобы оно прослужило долго, а принятие душа доставляло только удовольствие?

Пластиковая или стеклянная душевая ― что выбрать

Пластиковые душевые кабины еще несколько лет назад пользовались большой популярностью, но достаточно быстро им на замену пришли стеклянные душевые, которые все плотнее замещают своих предшественников.

Почему же пластик так быстро перестал быть востребованным? Основными причинами являются большие габариты кабины и ненадежность самого материала. Пластик не обладает достаточной прочностью, поэтому под действием постоянных нагрузок потребители часто сталкиваются с разгерметизацией поддонов, а также повреждениями. Еще одной распространенной проблемой становится смещение дверей.

Преимущество стеклянных душевых, прежде всего, заключается в возможности выбора подходящих параметров кабины. Даже в маленькой ванной комнате можно оснастить удобную и комфортную зону для принятия душа небольших размеров.

Достоинствами стекла, используемого для душевых кабин, также можно уверенно считать:

  • антикоррозийные свойства;

  • устойчивость к действию бытовой химии;                                                           

  • сохранение первоначального вида на протяжении многих лет;

  • простота ухода и чистки;

  • сохранение свойств под влиянием температурных перепадов;

  • устойчивость к действию пара и влаги.

Стоит вспомнить и о том, что стекло является натуральным материалом, который не выделяет токсических веществ даже при нагреве. К плюсам также можно отнести и возможность декорирования. Стеклянную поверхность можно не только покрыть пленкой (тонирование, рисунок и др.), но также сделать матовой, окрасить и т. д.

Какие стекла устанавливают в душевую

Стекло считается хрупким материалом, поэтому у многих людей возникают сомнения по поводу безопасности установки стеклянных душевых кабин. На самом деле, причин для беспокойства нет. В душевых используется специальное стекло, которое имеет повышенную прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Закаленное

Самым популярным видом стекла для создания душевых кабин является закаленное. Это сырое стеклянное полотно, которое нагревают в печи при температуре до 650 °C. Затем его подвергают резкому охлаждению. Происходит изменение структуры материала, за счет чего его прочность становится намного выше. Разбить такое стекло сложно. В случае повреждения целостности полотна, оно распадается на крупные осколки, не имеющие острых краев. Поэтому получить травму в душевой из закаленного стекла практически невозможно.

Триплексное

Еще один вид ударопрочного стекла для душевой кабины ― триплекс. Это стеклянное полотно, которое состоит из нескольких стекол (от 2-х), склеенных между собой с помощью специального состава или пленки. Особенность триплексного полотна в том, что его невозможно разбить. Даже при сильном и целевом ударе стекло расходится на трещины, но не распадается. Осколки полотна удерживаются пленкой. Однако триплексное стекло имеет большую толщину и стоимость, поэтому используют его для душевых кабин реже, чем закаленное.

Виды стекол

При выборе стекла в душевую кабину нужно будет определиться не только в том, какое стекло установить, но и как оно будет выглядеть. Компания «Титан» предлагает классические варианты, а также разные способы декорирования стекла.

  1. Прозрачное. Это обычное стекло, которое похоже на оконное, но при внимательном рассмотрении можно заметить, что оно имеет зеленоватый оттенок.

  2. Осветленное. Это тоже прозрачное стекло, но прошедшее обработку для устранения того самого зеленоватого оттенка.

  3. Матированное. Наиболее востребованный вариант обработки стекол для душа. Матирование может выполняться путем пескоструйной обработки или химического травления. Эффект «мутного стекла» достигается за счет снятия поверхностного слоя. С помощью матирования на полотно может быть нанесен рисунок.

  4. Окрашивание. На этапе плавления стекла к нему добавляют специальный краситель. Современные технологии позволяют окрашивать стекло в самые разные цвета. По технологии окрашивания выполняется тонирование стеклянного полотна.

Создать оригинальный стиль можно и с помощью нанесения различных рисунков или орнаментов. Сегодня в качестве декора может применяться даже фотопечать. При индивидуальном заказе возможности реализации пожеланий по украшению душевой практически не ограничены.

Советы специалистов о том, как можно продлить срок службы стекла

Срок службы стеклянных душевых кабин составляет не менее 5 лет. При правильном уходе и эксплуатации этот период может быть значительно увеличен.

Общие рекомендации

  1. Очищение. Мыть стекло и фурнитуру рекомендуется с помощью специальных средств, не содержащих агрессивные компоненты. Для очищения поверхностей используют салфетки из микрофибры. Чтобы не допустить образования налета, необходимо не менее 1–2 раз в неделю очищать душевую.

  2. Антисептическая обработка. В целях профилактики появления грибка или других бактерий 1–2 раза в месяц желательно обрабатывать всю конструкцию антисептическим раствором.

  3. Просушка. После принятия душа специалисты советуют проверять душевую и сантехнику на наличие скоплений воды. При необходимости влагу удаляют, чтобы не образовался налет.

  4. Замена элементов. Акриловые или резиновые элементы конструкции (прокладки, уплотнители и т. д.) следует периодически заменять. Их срок службы указывается в инструкции. В случае повреждения фурнитуры ее также лучше сразу заменить на новую.

Выбор стекла для душевой кабины всегда индивидуален. Компания «Титан» предоставляет огромный выбор готовых изделий, а также предлагает выполнение нестандартных заказов. Наши консультанты всегда будут рады помочь вам определиться с выбором и принять заказ.


Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0