Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Замки для стеклянных дверей: особенности установки

Назад
Статьи
Душевые ограждения с поддоном
Как выбрать стекло для душевой кабины
Стеклянные маятниковые двери
Душевые кабины 80х80х190
Переход угловой для стекла
Как выбирать петли для душевой кабины
Прямоугольный душевой уголок

Замки для стеклянных дверей: особенности установки


О достоинствах стеклянных дверей много сказано и написано, и в большинстве своём, дверные створки должны запираться. Замки могут устанавливаться не только на двери, блокирующие вход в офисные помещения, ведь и «квартирные» двери нередко требуют запирания. Разумеется, для этих целей обычные запорные устройства использовать нельзя, поскольку стекло – это материал особенный. И чтобы не колесить по городу в поисках подходящего варианта, нужно совсем немного: зайти на официальный сайт компании-производителя «ТМ Титан», открыть каталог и выбрать нужную модель.

Виды запорных механизмов для стеклянных дверных конструкций

Стоит отметить, что подобные изделия классифицируются по нескольким признакам, и все запорные устройства делятся на врезные и накладные. Конечно, наиболее предпочтительным вариантом является второй, поскольку монтаж накладного замка требует минимального сверления стеклянного полотна. Проблема только в том, что он не универсален и в особых случаях просто не может быть использован. Главная особенность такого замка заключается в наличии планки, посредством которой он фиксируется к полотну. То есть, планка попросту прижимается к стеклу и стягивается крепёжными деталями, а чтобы она не повредила материал, под низ подкладывается полимерная прокладка.


Врезной замок для стекла, фото которого можно посмотреть в каталоге фирменного интернет-магазина производителя, устанавливается не так просто, поскольку для монтажа он требует наличия заранее просверленного отверстия. Дело в том, что закалённое стекло – это достаточно прочный, но хрупкий материал, который плохо переносит механическую обработку. И поэтому сверлить все отверстия следует ещё до того, как оно прошло процесс закалки. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, то для высверливания отверстия нужного диаметра необходимо использовать специальное оборудование, которое вряд ли есть у доморощенного мастера.

Установка замков на раздвижные двери

Дверные конструкции из стекла раздвижного типа достаточно популярны, и поэтому неудивительно, что их устанавливают во многих административных зданиях, офисах и иных помещениях, в том числе, и жилых. Всё большую популярность приобретают запорные устройства накладного типа, хотя, врезные замки по-прежнему актуальны. При наличии готового отверстия, их монтаж не вызывает особых сложностей: в отверстие просто устанавливается втулка и шайба, корпус фиксируется крепёжными деталями, а ответная часть крепится на второй створке. Существуют модели со снимающейся личинкой, и для запирания двери она просто при помощи ключа вставляется во втулку, а для открывания совершается обратное действие.


На сайте компании «ТМ Титан» можно приобрести не только центральные замки, но и периферийные, которые подлежат установке в верхнюю или нижнюю часть дверных полотен, то есть, располагаются не по центру, а в углу. Запорные системы накладного типа ещё проще в установке, поскольку для их монтажа не требуется осуществления дополнительных манипуляций, да и толщина дверного полотна совершенно не играет никакой роли. При осуществлении монтажных работ, нужно постараться не забыть установить под планку мягкую прокладку, присутствие которой исключит растрескивание полотна и появление на нём царапин. К тому же, именно такая маленькая, но незаменимая деталь способна придать планке абсолютную неподвижность, что очень важно, учитывая особенности поверхности стекла.

Установка замков на распашные двери

Подобные дверные конструкции также распространены, причём их можно встретить гораздо чаще, нежели чем двери раздвижного типа. И яркий пример тому – витрины, которые в большинстве своём, требуют запирания. Разумеется, для блокировки входных групп используются более серьёзные запорные устройства, чем для запирания межкомнатных дверей, хотя, принцип их работы схож. В интернет-магазине изготовителя представлен достаточно широкий ассортимент подобной фурнитуры, и всё для того чтобы удовлетворить запросы всех покупателей.


Простейшим запирающим устройством для маятниковых и распашных дверей является врезной замок с поворотным механизмом, который работает также, как и его аналог, подлежащий установке на полотна, изготовленные из других материалов, например, МДФ и дерева. То есть, если повернуть ключ, то подвижный элемент замка развернётся и зафиксируется в пазу «ответки», которая устанавливается либо прямо в стену, либо в дверную коробку. Врезной замок для стекла, установка которого не вызывает особых осложнений, имеет некоторые минусы: необходимость высверливания монтажного отверстия и возможность разбалтывания корпуса, при условии, что он не был надёжно зафиксирован.

Где купить надёжный запорный механизм?

Чтобы замок прослужил долго, для начала его нужно правильно выбрать. Категорически запрещается на стеклянные двери устанавливать запорные системы, предназначенные для монтажа на полотна, изготовленные из других материалов. Покупка изделий, выпущенных неизвестными, чаще всего, китайскими производителями, не то чтобы строго запрещена, но крайне не рекомендуется, поскольку практически вся продукция из Поднебесной особым качеством не отличается, и единственное её достоинство – низкая цена. Но если учесть тот факт, что в скором времени после установки замка его придётся менять заново, то сэкономить вряд ли получится.


Конечно, можно отдать предпочтение продукции европейских производителей, только в связи с создавшейся экономической ситуацией, такую покупку может осилить не каждый. Поэтому, предлагается рассмотреть ещё один вариант, который кроется в приобретении изделий, разработанных и произведённых известной в России и за её пределами компании «ТМ Титан». В каталоге фирменного интернет-магазина можно обнаружить невероятное количество товарных позиций, среди которых обязательно найдётся действительно нужный замок.

Самостоятельная установка и обслуживание

Как установить замок для стекла? Если человек владеет элементарными навыками, то выполнение такой задачи ему вполне по плечу. Если планируется установка запорного устройства врезного типа, а на полотне отсутствует отверстие, то не нужно даже пытаться сверлить его самостоятельно, поскольку такие действия нередко приводят к появлению трещин на стекле, и придётся заказывать новую створку.


 Решением этого вопроса должны заниматься только профессионалы, имеющие в своём арсенале особое оборудование. Если в процессе эксплуатации механизма появились «несерьёзные», но досадные неполадки, типа заедания или поломки личинки, то такие проблемы можно решить без привлечения специалистов, поскольку регулировка, смазка и замена отдельных элементов – это вполне выполнимые действия, не требующие наличия специального образования.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0