Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как правильно приклеить зеркальную пленку?

Назад
Статьи
Как выбрать крепеж для стекла
Фурнитура, используемая при монтаже раздвижных дверей
Заказ стекла для душевой кабины: что нужно знать
Системы антипаники - средство спасения жизни людей в борьбе с терроризмом
Зеркальное стекло для фасадов зданий – смотрим в будущее
Душевой уголок в маленькой ванной комнате
Душевой уголок с поддоном
Про стекло

Как правильно приклеить зеркальную пленку?

Пленка с эффектом зеркала используется как альтернатива дорогим защитным конструкциям, которые не дают солнечному свету попадать внутрь помещения. Особенно востребована она в регионах, где летом подолгу светит яркое солнце. Дело в том, что солнечные лучи приводят к выгоранию обоев, мебели, штор, напольного покрытия. К тому же они сильно нагревают поверхности, из-за чего в помещении становится невыносимо находиться. В некоторых случаях солнечные лучи способны привести к пожару. Зеркальная пленка имеет особую структуру, благодаря которой она отражает до 90% солнечного света. При этом материал смотрится красиво и делает помещение визуально больше, его несложно приклеивать и он практически не нуждается в уходе.

Зеркальная пленка – что это такое?

Пленка с эффектом зеркала нашла широкое применение в различных сферах. Она представляет собой полимерное полотно с металлическим покрытием, которое отражает свет. Материал может иметь различную толщину и плотность, разную степень светоотражения. Большинство пленок являются самоклеящимися: чтобы их приклеивать, не нужно наносить дополнительный слой клея. Это существенно ускоряет и упрощает процесс поклейки. Пленки с эффектом зеркала используются для декора окон в частных и офисных интерьерах, защиты от попадания яркого солнечного света и обеспечения конфиденциальности. Также материал пользуется популярностью и среди владельцев автотранспорта, поскольку надежно защищает салон от выгорания, если машина долго стоит на солнце. Поскольку пленка отражает часть света, она не дает водителю ослепнуть от света фар встречного авто.

К отдельной категории относятся пленки для зеркал. Их нужно приклеивать на тыльную сторону зеркала для защиты от коррозии, царапин и сырости. Но главное – при ударе она способна удержать осколки, предотвратив травмы. Как правильно приклеить пленку к зеркалу или обычному стеклу, читайте ниже.

Плюсы и минусы

Как и любой материал, зеркальные пленки обладают своими преимуществами и недостатками. Начнем с плюсов:

  • Первое и самое важное – зеркальная пленка уменьшает попадание вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения внутрь помещения.
  • Помещение и все, что в нем есть, меньше нагревается. В жаркое время – это неоспоримый плюс.
  • Если зеркальную пленку правильно приклеить, вы будете защищены от посторонних взглядов извне. Никто попросту не сможет увидеть, что делается в помещении. Такая конфиденциальность особенно важна для жителей первых этажей или людей, проживающих на оживленных улицах.
  • Украшение фасада. Пленка подходит для поклейки не только на окна, но и на входные двери, стела балконов.
  • Светоотражающая пленка дополнительно предотвращает образование конденсата на поверхности. А в холодное время года она снижает потери тепла из помещения.
  • Поскольку материал не горючий, это обеспечивает безопасность в случае пожара. Также пленка имеет антибликовый эффект.

Материал продается в рулонах разных размеров – вы можете подобрать оптимальный для своего стекла, чтобы снизить количество стыков при оклейке поверхности. Ну и не стоит забывать о доступности: пленка относится к недорогим материалам и позволить себе ее может каждый.

Недостатков хоть и не так много, но они есть. Так, вечером, когда включается свет, пленка не защитит от посторонних взглядов, это работает только днем. Поэтому приходится дополнительно использовать плотные шторы и жалюзи. Поскольку солнечный свет не проникает в комнату, зимой, осенью и весной солнце не будет нагревать помещение – здесь будет холодно и сыро. А в помещениях, окна которых выходят не на юг, может быть слишком темно.

Как видим, преимуществ гораздо больше, чем недостатков, но явные минусы тоже следует учитывать.

Виды

В зависимости от назначения, пленки с эффектом зеркала могут быть защитными или армирующими, теплосберегающими и тонирующими. Зеркальное покрытие может наноситься методом окрашивания либо металлизированным напылением. Металлизированные пленки значительно превосходят крашеные по качеству, поскольку долговечнее и больше блестят. В качестве материала чаще всего используют ПВХ.

По технологии производства пленка бывает двух типов:

  • Каландрированной. Это бюджетный вариант, который изготавливается из недорогого мономерного ПВХ методом раскатки. За счет этого пленка может деформироваться и давать усадку.
  • Литой. Для производства используется более качественный полимерный ПВХ, который долго сохраняет первоначальные размеры и эластичность. Даже при условии постоянного контакта с влагой и попадания прямых солнечных лучей, срок службы литой пленки превышает 10 лет. К тому же за счет своей эластичности материал подходит для оклеивания поверхностей любой формы и практически не имеет усадки, поэтому не повреждается со временем.

Материал может быть двух- и трехслойным, иметь матовую или глянцевую поверхность.

Как правильно приклеить зеркальную пленку

Алгоритм поклейки выглядит следующим образом:

  1. Подготовка. Поверхность нужно предварительно очистить от пыли и грязи, обезжирить и тщательно высушить.
  2. Раскрой пленки в соответствии с размером оклеиваемой поверхности. Затем материал разрезается при помощи острого канцелярского ножа.
  3. Обработка стекла мыльным раствором. Он необходим, чтобы пленка не съезжала по поверхности.
  4. Удаление защитного слоя и приклеивание пленки. Материал аккуратно прикладывают к поверхности и при помощи шпателя разравнивают по направлению от центра в стороны.
  5. Части, которые не совпадают с размером окна, срезаются ножом.

Дальнейший уход за поверхностью очень простой. Для очистки можно использовать обычную бытовую химию, но важно, чтобы там не было абразивных частиц, которые могут поцарапать полотно. Также не следует вытирать поверхность средствами со спиртом. Снять пленку можно с помощью обычного фена.

Стекло – универсальный материал. При помощи специальной фурнитуры и пленочных покрытий можно создавать практически неограниченное количество вариантов: как в конструктивном плане, так и по дизайну. Главное – правильно их подобрать. У нас вы найдете большой выбор фурнитуры для проектов любой сложности и масштабов.

Содержание
Поделиться статьей:

2.5/5 (2)

2.5
NaN
5
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0