Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как выбирать петли для душевой кабины

Назад
Статьи
Триплекс - сверхпрочный вариант для каждого
Душевая кабина 80х120
Механические замки для раздвижных дверей из стекла
Фурнитура для раздвижных стеклянных дверей
Шлифовка и полировка стекла: инструменты
Душевое ограждение без поддона
Преимущества и особенности стеклянных межкомнатных перегородок
Душевые кабины

Как выбирать петли для душевой кабины

Душевые кабины сегодня все чаще выбирают в качестве альтернативы ванне. Они удобны и функциональны, экономят воду, доступны и не занимают много места в санузле. Конструкции изготавливаются преимущественно из стекла – это прочный и надежный материал, который может служить десятилетиями. Кабины из него воздушные, нетребовательны в эксплуатации и являются отличным решением для малогабаритных ванных комнат. А в больших санузлах – дополняют интерьер и позволяют быстро принять водные процедуры. Но чтобы стеклянная душевая кабина нормально функционировала и прослужила долго, нужно правильно выбирать фурнитуру. Сегодня поговорим о петлях – элементах, без которых открывать и закрывать двери было бы невозможно.

Основные виды петель

Стеклянные душевые кабины могут комплектоваться дверями разного типа и конструкции. В зависимости от размеров помещения, условий эксплуатации, имеющегося бюджета и других факторов, вход в гидробокс можно организовать по-разному. Соответственно, и двери будут отличаться. Наиболее востребованными типами входных конструкций остаются:

  • распашные;
  • маятниковые;
  • откатные или раздвижные;
  • радиусные;
  • складные.

Именно под них и подбирается вся фурнитура, в том числе петли. Они должны органично комбинироваться с другой фурнитурой – ручками для дверей, защелками, сушилкой для полотенец, держателями, коннекторами и иными элементами.

Петли решают широкий спектр задач в обустройстве любого санузла – обеспечивают многофункциональность и герметичное закрытие душевой кабины, придают конструкции завершенный внешний вид. Поскольку они предназначены для эксплуатации в условиях повышенной влажности и постоянных перепадов температур, к их качеству предъявляются высокие требования. Это касается как самой конструкции, так защитного напыления и самого механизма.

В зависимости от способа крепления, петли для душевых кабин бывают нескольких разновидностей:

  • Для фиксации к стене (тип «стена-стекло»). Такая фурнитура чаще всего применяется для монтажа небольших стеклянных конструкций, в которых дверцы монтируются прямо к стене. Как правило, это керамическая плитка, в которой нужно просверлить отверстия.
  • «Стекло-стекло» для фиксации петель на двери из стекла. Петли этого типа применяются при монтаже кабинок средних размеров и предназначены они для подвижного соединения дверцы со стеклянной панелью. Такие конструкции востребованы для поворотных и маятниковых дверей.
  • Для крепления стеклянных дверей к потолку или полу. Этот вариант актуален для тех душевых кабин, в которых установлены створки из стекла на всю высоту помещения.

Также следует учитывать, что при монтаже некоторых типов кабин часто используются комбинированные петли, которые крепятся к стене и стеклу, создавая конструкцию из нескольких подвижных и неподвижных частей в разных комбинациях.

В зависимости от конструктивного исполнения, петли для душевой могут быть маятниковыми и распашными (с одно- и двухсторонним открыванием). Односторонняя фурнитура обеспечивает возможность открытия створок лишь в одну сторону: внутрь гидробокса или наружу. В то время как двусторонние можно открывать и внутрь, и наружу. Чтобы обеспечить герметичность в закрытом состоянии, используют силиконовые или резиновые уплотнители, предотвращающие попадание капель за пределы кабины.

Также петли различаются по углу распахивания. Они могут обеспечивать вариант открытия дверей на 90, 180 или 225 градусов с возможностью зафиксировать конструкцию в открытом положении.

Как выбрать петли для душевой

Душевой кабиной пользуются постоянно. Поэтому фурнитура непрерывно подвергается контакту с влажной средой, водой, паром, моющими средствами и бытовой химией. Чтобы конструкция прослужила не один год, важно, чтобы комплектующие были качественными, особенно это касается дверных петель.

Чтобы правильно выбрать петли для дверей из стекла, учитывайте следующие факторы:

  • Вес самого полотна. Петли имеют разные показатели предельной нагрузки, которые должны соответствовать.
  • Способ открывания дверей. Самый удобный вариант – распашная конструкция с открыванием более чем на 90 градусов, однако он требует огромного количества свободного пространства в санузле. Если нужно ограничить угол открывания, используют специальные ограничители, которые крепятся к стене, потолку и самому стеклянному полотну. Они предотвращают удары стекла о стены и элементы декора. Также есть модели, в которых ограничитель распахивания уже встроен в конструкцию, что позволяет открывать дверцы только на 90 градусов.
  • Возможность регулировать закрытую дверь. Это важный параметр, особенно если вам нужно выбирать фурнитуру для стеклянных кабинок нестандартной конфигурации, а также если стены в санузле у вас неровные или имеют выступы. Благодаря таким петлям можно фиксировать дверцы в закрытом положении.
  • Общий дизайн. Внешнее исполнение фурнитуры должно гармонично сочетаться с дизайном как самой кабины, так и с интерьером всего санузла. Вы можете выбрать петли в разном стилевом исполнении, чтобы создать себе гармоничный гарнитур.

Также обращайте внимание и на технологию производства фурнитуры. Лучше выбирать изделия, изготовленные литьевым способом – они более прочные и износостойкие, способны выдерживать более высокие эксплуатационные нагрузки. В качестве материалов используют преимущественно цинковые сплавы, алюминий и нержавеющую сталь, покрытие – цинковое или хромированное, которое надежно защищает от воздействия влаги и не стирается после долгих лет эксплуатации.

Если вы все еще ищете надежную фурнитуру для стеклянных душевых кабин, обратите внимание на продукцию ТМ «Титан». Мы изготавливаем петли и другие комплектующие для душевых кабин на современном оборудовании и в соответствии с высокими международными стандартами качества. Это позволяет гарантировать срок службы фурнитуры, сопоставимый с долговечностью самого стекла.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (1)

0
NaN
NaN
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0