Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как выбрать механизм доводки

Назад
Статьи
Получен патент на зажимной профиль Т-40Н
Клипса с прокладкой и винтом
Какая толщина стекла лучше для душевой перегородки
Душевые уголки 90х90 без поддона
Дверные доводчики для стеклянных и других дверей
Фурнитура для стеклянных витрин
Что лучше — душевая кабина или душевой уголок

Как выбрать механизм доводки


Представители старшего поколения ещё помнят простейшее приспособление, состоящее из блока, бечёвки и гири, которое ранее использовалось для возврата дверной створки в исходное положение. Ещё совсем недавно для этих же целей использовались железные пружины, но с появлением дверных доводчиков удалось избавиться от неприятных звуков, издаваемых хлопающей дверью, и от других проблем. Теперь механизм доводки можно увидеть не только на входных дверях, но и на межкомнатных, а чтобы не ошибиться с выбором устройства, следует заранее получить о нём максимум информации.

Целесообразность установки доводчика

Любой человек хочет жить и трудиться в комфортных условиях, и этому немало способствует научно-технический прогресс, во многом благодаря которому появились устройства, позволяющие закрывать дверь плавно и тихо. Доводчики двери, фото которых и описание можно обнаружить на официальном сайте компании «ТМ Титан», предназначены для установки на стеклянные дверные конструкции маятникового типа. Механизмы относятся к разряду напольных, а это значит, что они не испортят внешнего вида двери, а их присутствие в системе будет весьма ощутимо.

Доводчик позволяет сберечь тепло в помещении зимой и прохладу, добытую посредством кондиционеров, жарким летом. Он избавит от сквозняков и вечного грохота, который издаёт дверная створка, отпускаемая небрежными посетителями. Механизм доводки позволяет оградить стены от лишних сотрясений, а лиц, находящихся внутри здания, от нервных потрясений, ведь резкие звуки хлопающей створки не заставляют вздрагивать только глухого. Но чтобы устройство прослужило долго, его нужно уметь правильно выбрать, так как данное приспособление не относится к разряду универсальных, и у него есть свои критерии подбора.

В чём преимущества напольных доводчиков?

  1. 1. Они не портят внешний вид дверной конструкции, поскольку совершенно незаметны, ввиду своего удачного расположения. О верхних доводчиках такого сказать нельзя, поэтому их стараются не ставить на стеклянные двери.

  2. 2. Недосягаемость для злоумышленников – это тоже весомый плюс нижних доводчиков, ведь их менее удачливые «верхние аналоги» нередко становятся жертвами вандалов, которым всё равно что крушить или ломать.

  3. 3. Ни один механизм доводки не любит, когда на него напрямую воздействуют солнечные лучи. Следовательно, расположение в напольном покрытии избавляет нижний доводчик от воздействия ультрафиолета.

Параметры, учитывающиеся при выборе

Для начала, нужно определиться с выбором вида устройства, хотя, если планируется установка распашной двери из стекла, то здесь и думать долго не придётся, потому что для таких дверных конструкций уместно использовать напольный доводчик, фото которого имеется в каталоге. Чтобы механизм доводки оправдал возложенные на него ожидания и прослужил длительный срок, необходимо принять во внимание:

  1. 1. Адаптированность доводчика к условиям его эксплуатации. Если устройство предназначено для установки на входную группу, то оно должно обладать такой характеристикой, как морозостойкость. Даже при условии его установки «в тамбуре», на него всё равно будут влиять отрицательные температуры, не говоря уже о тех «счастливцах», которым конструкторами и проектировщиками «уготовано» место вне пределов здания, то есть, на улице. В корпусах морозостойких моделей имеются пустоты, заполняющиеся незамерзающей жидкостью, и именно такая конструкция позволяет доводчику исправно функционировать даже при экстремально низких температурах.

  2. 2. Вес и ширина створки. Как выбрать доводчик для двери на улице? Разумеется, не только морозостойкость является параметром, определяющим выбор. Чем толще стекло и больше его площадь, тем выше вес полотна, и если дверь берёт на себя функцию входной, то, как правило, её изготавливают из более толстого стекла. Первоначально подбирается полотно, и только потом под него - подходящий доводчик, в соответствии с существующей классификацией. Вся информация, касающаяся того, какую нагрузку может выдержать конкретная модель устройства, указана на упаковке.

  3. 3. Тип устройства. В природе существуют доводчики монолитные и разборные, в которые можно доливать амортизационную жидкость. Такие изделия имеют статус уличных, ведь учитывая условия эксплуатации, нельзя исключать появления трещин на корпусе, через которые масло имеет свойство просачиваться. Вообще, механизмы доводки ремонтируются крайне редко, потому что это довольно хлопотное и зачастую бесперспективное занятие. Поэтому рекомендуется покупка нового устройства, приобрести которое можно в фирменном интернет-магазине компании-производителя.

  4. 4. Ресурс. Это очень важный параметр, определяющий долговечность. Дешёвые доводчики, цена которых радует привлекательностью, совершенно не радуют своим качеством, и поэтому приобретать их не имеет смысла, потому что в скором времени устройство придёт в негодность и потребуется его переустановка. Демонтаж и монтаж напольных механизмов доводки осложняется именно их расположением, учитывая тот факт, что его корпус фиксируется в специальномуглублении, которое ещё нужно соорудить. Поэтому гораздо выгоднее покупать «титановскую» фурнитуру, которая обходится несколько дороже китайских аналогов, но и ресурс её работы несоизмеримо больше.

  5. 5. Стоимость. Следует подготовиться к тому, что покупка уличного доводчика, имеющего дополнительные опции, обойдётся дороже приобретения межкомнатного варианта, не обременённого дополнительным функционалом. Тем не менее, возможность сэкономить есть, при условии обращения в фирменный интернет-магазин компании-производителя фурнитуры. «ТМ Титан» предлагает сотрудничество физическим и юридическим лицам, и на официальном сайте компании товар можно приобрести со скидками, причём, с оптовиками производитель работает на индивидуальных условиях.

  6. 6. Опционный пакет. При эксплуатации двери иногда возникает необходимость кратковременного удержания створки в открытом положении. Это актуально для зданий и отдельных помещений с большим человекопотоком, и если у доводчика отсутствует функция hold open, то это значит, что под дверь придётся подставлять стул или подкладывать кирпич, что недопустимо, ведь это приводит к быстрому выходу из строя механизма. Поэтому для входных групп и для некоторых межкомнатных дверей рекомендуется выбирать устройство с фиксатором.

Нюансы монтажа

Как выбрать доводчик для дверей, если они изготовлены из стекла, а створки открываются на обе стороны? Можно сказать, что здесь существует единственно верное решение, которое кроется в приобретении механизма доводки, подлежащего установке в пол. Если здание давно введено в эксплуатацию, то это осложняет выполнение поставленной задачи, так как придётся нарушать целостность напольного покрытия, чтобы соорудить специальную лунку, в которой и фиксируется устройство. Если пол оборудован системой отопления («тёплый пол»), то монтаж нижнего доводчика невозможен в принципе.

Неужели дверь останется без по-настоящему нужного устройства? На этот случай существуют другие модели механизмов доводки, которые вряд ли добавят эстетичности внешнему облику дверной конструкции, хотя, доводчики для дверей скрытой установки, например, петли-доводчики могут решить эту проблему. Примечательно, что петли-доводчики предназначены только для межкомнатных дверей, имеющих малый вес, а их монтаж довольно сложен даже для профессионалов. К тому же, через год придётся производить переустановку таких приспособлений, потому что ремонту они не подлежат, а служат совсем мало.

Установка напольного доводчика своими руками

Всё, что требуется от мастера – наличие набора необходимых инструментов, внимательное изучение прилагаемой инструкции и тщательно сделанные замеры. Разумеется, первоначально придётся подготовить монтажное углубление, и сложность этого процесса во многом зависит от материала, пошедшего на изготовление напольного покрытия. После подготовки углубления, можно приступать к монтажу, состоящему из нескольких этапов:

  1. 1. Сначала на нижнюю часть полотна наносится разметка, по которым впоследствии и делаются монтажные отверстия.
  2. 2. На створку устанавливается нижний элемент.
  3. 3. Тело доводчика «вмуровывается» в подготовленную нишу.
  4. 4. Дверь устанавливается на доводчик посредством конусного шпинделя.
  5. 5. Дверная конструкция проверяется на открывание/закрывание. Если возникает необходимость, то механизм доводки подвергается регулировке.
  6. 6. После тщательной проверки работы дверной системы на корпус устройства надевается защитно-декоративная крышка.

При желании, можно узнать о монтаже подробнее, ведь в помощь всем, кто собирается собственноручно монтировать доводчик для дверей - фото- и видеоматериалы, в изобилии водящиеся в Интернете.

Требования, предъявляемые к механизмам доводки

На все устройства управляемого закрывания дверных створок распространяется ГОСТ Р 56177-2014, который всякий серьёзный производитель фурнитуры использует для сертификации своих изделий. Данный стандарт включает в свой состав нормативные ссылки на другие ГОСТы, имеющие отношение и к используемым материалам, и к условиям производства. Кроме того, все доводчики «подчиняются» европейскому стандарту EN 1154, который классифицирует доводочные механизмы на семь категорий, в зависимости от усилия пружины. Чтобы определить, к какому классу принадлежит доводчик дверной, необходимо принять в расчёт массу створку и её ширину. К примеру, для сверхлёгких дверей массой до 20 кг и шириной створки менее 750 мм подбирается устройство класса EN1, а если масса полотна превышает 50 кг, а ширина её больше 1000 мм, то требуется механизм класса EN3.

Компания «ТМ Титан» выпускает приспособления для доводки, подходящие сразу под два класса, что существенно упрощает их выбор. Вопреки расхожему мнению, особых требований к механизмам доводки противопожарных дверей не предъявляется, то есть, доводчики дверей по правилам пожарной безопасности не должны быть ниже класса EN3. А если они изготавливаются из тугоплавких металлов, то это является неоспоримым преимуществом. Кстати, специальных противопожарных сертификатов на подобные устройства в природе не существует, потому что ни ГОСТ, ни СНиП к данным изделиям особых требований не предъявляют. Сертификат выдаётся только на противопожарную дверь, а доводчик, по сути, относится к дополнительной фурнитуре.

Технические требования

  1. 1. Все доводчики должны быть изготовлены по конструкторской и технологической документации на механизмы доводки определённого типа.
  2. 2. Основные характеристики устройств должны лежать в прямой зависимости от массы и размеров стеклянного полотна.
  3. 3. Если устройство эксплуатируется в тяжёлых условиях, то время закрывания двери не может быть увеличено, и здесь существуют свои правила, которые необходимо соблюдать, чтобы устройство полностью выработало свой ресурс.
  4. 4. Дверные доводчики для межкомнатных дверей, фото которых можно посмотреть в каталоге, испытываются на коррозионную стойкость, наряду с моделями, подлежащими установке на входные двери. После испытаний, которые для напольных доводчиков длятся 360 часов, механизм должен сохранять свою работоспособность.
  5. 5. Внешний вид устройств определяется предприятием, их выпускающим, в компетенции которого находится также определение линейных размеров и иных параметров.
  6. 6. На механизм доводки, имеющий вспомогательные опции, распространяются дополнительные требования. Например, регуляторы управления опционным пакетом должны находиться в свободном доступе, но не для всех желающих, а для лиц, ответственных за техобслуживание. То есть, регулировочным винтам присуще своё расположение на корпусе, а все мероприятия по корректировке работы устройства необходимо совершать при помощи специальных инструментов.
  7. 7. Двери с доводчиком, фото которых  можно посмотреть прямо сейчас, должны беспроблемно открыться и закрыться полмиллиона раз.
  8. 8. Пружина механизма доводки изготавливается только из стальной ленты или проволоки.
  9. 9. Система должна быть абсолютно герметичной, ведь при утечке амортизационной жидкости доводчик перестаёт выполнять свои функции.

Ошибки, допускаемые при выборе

Доводчик дверной: как выбрать? Этим вопросом задаётся каждый человек, решивший оснастить дверь подобным устройством, только следует принять во внимание, что если класс механизма доводки не соответствует параметрам створки (массе и ширине), то маломощное приспособление слишком быстро выйдет из строя. В случаях, когда параметры дверной створки относятся к устройствам сразу двух классов или если подразумевается эксплуатация доводчика в непростых условиях, то следует отдать предпочтение изделие более высокого класса.

Существуют модели, у которых отсутствует корректировка усилия закрывания, что может сделать эксплуатацию двери менее комфортной. Регулировка в двух диапазонах, наряду с опцией Hold Open существенно расширяет возможности устройства, хотя, этот набор функций обязательным не является. Приборы, не приспособленные для работы в определённых климатических условиях и не соответствующие параметрам полотна, устанавливать не рекомендуется, да и зачем, если в фирменном интернет-магазине компании «ТМ Титан» можно легко подобрать любую фурнитуру.

Если при подборе механизма доводки возникают какие-то затруднения, то обращение на официальный сайт за консультативной помощью избавит от совершения ошибок, которые станут причиной некорректной работы устройства. Все изделия, имеющиеся в ассортименте компании, полностью соответствуют стандартам и не вызывают нареканий со стороны пользователей, а это значит, что их можно смело приобретать и устанавливать, тем более что целесообразность установки такого приспособления доказана многократно. Постоянные клиенты интернет-магазина заметили, что в его ассортименте периодически появляются новые товарные позиции – разработанные и внедрённые в производство. Модельный ряд напольных доводчиков расширился, а это значит, что компания-производитель может более полно удовлетворить покупательский спрос.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0