Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Самая полная информация о дверных доводчиках

Назад
Статьи
Как самостоятельно установить раздвижные двери из стекла
Душевая кабина 170 80
Как выбирать петли для душевой кабины
Душевой уголок с раздвижными дверями
Душевые-фурнитура для беспрофильных кабин
Защитное стекло в стеклянных перегородках
Душевой уголок с высоким поддоном

Самая полная информация о дверных доводчиках


Стеклянная дверь без доводчика долго не прослужит, особенно, если ей отведена роль входной. Известно, что подобные конструкции изготавливаются из ударопрочного стекла и надёжного металла, но это не значит, что постоянное хлопанье дверью никак не влияет на её состояние, ведь достаточно вспомнить о таком простом физическом явлении, как резонанс. Человек, пришедший в офис или магазин не должен быть «подгоняем дверью», которая в некоторых случаях может запросто стать причиной травмы. Поэтому, всем владельцам зданий и помещений с большим человекопотоком стоит озаботиться приобретением дверного доводчика, а сделать это можно на официальном сайте производителя – компании «ТМ Титан».

Тем, кто с механизмом этим не знаком…

Наверное, такого человека в природе уже не существует, ведь даже жители отдалённых районов периодически выбираются в близлежащие города, в которых обязательно имеются здания, оснащённые современными дверными системами. Так что же такое доводчик двери? Это достаточно универсальный механизм, способный обеспечить автоматическое плавное, плотное и бесшумное закрытие дверной створки. Помимо этого, данный механизм не даст системе разболтаться и существенно продлит её жизнь, и это не единственное его достоинство. Прототипом устройства является пружина, которой до сих пор оснащаются садовые калитки. Современные двери требуют присутствия более солидных и технически совершенных приспособлений.

Функции

  1. 1. Защита дверного полотна и стен от ударов. Все люди разные, и если одни имеют привычку придерживать дверь, то другие считают, что они не обязаны этого делать, отпуская при входе/выходе из здания створку так, что она закрываясь, буквально сотрясает стены. Это очень опасный манёвр для всех элементов, расположенных поблизости от дверной конструкции и для неё самой. И только доводчик поспособствует тому, чтобы створка «прикрылась» тихо и бесшумно.

  2. 2. Плотное закрывание двери. Если подсчитать теплопотери, возникающие по причине того, что дверная створка неплотно прикрыта, и выразить их в денежном эквиваленте, то получится «страшная» сумма. Разумеется, размер её во многом зависит от того, какая температура на улице, ведь чем «длиннее» минус, тем больше денег придется заплатить за отопление. А ведь их можно потратить на покупку доводчика, который многократно себя окупит. Если назрела целесообразность такого приобретения, то к услугам оптовых и розничных покупателей интернет-магазин компании «ТМ Титан».

  3. 3. Создание атмосферы, благоволящей эффективному труду. Много ли «наработает» работник, вынужденный через короткие промежутки времени вздрагивать от звука хлопающей двери? Вряд ли этот труд будет высокопроизводительным, ведь служащий не может сосредоточиться, а привыкнуть к этому резкому звуку просто невозможно. Дверь, оснащённая доводчиком, не будет напоминать о своём присутствии. Более того, это устройство напрочь избавит от сквозняков и сохранит охлаждённый кондиционером или нагретый системой отопления воздух.

  4. 4. Возможность фиксации дверного полотна в заданном положении. На сайте компании-производителя представлен довольно широкий ассортимент нижних доводчиков, среди которых можно обнаружить новинки. И практически все модели достаточно функциональны для того чтобы пользователь мог отрегулировать скорость открывания/закрывания дверного полотна, а также возможность его фиксации в заданном положении. Это очень удобная опция, ценимая по достоинству тогда, когда требуется занести или вынести какие-нибудь крупногабаритные вещи, например, мебель или оргтехнику.

  5. 5. Безопасность эксплуатации. Если дверь оснащена доводчиком, то можно не беспокоиться: ни пальцы, ни одежда защемлены не будут. А это значит, что посетители смогут спокойно проходить через проём, не думая о том, что их сейчас ударит тяжёлая дверь или случится другая неприятность.

Принцип работы

Доводчик стёкол, фото которого можно без труда отыскать в каталоге интернет-магазина «ТМ Титан», вне зависимости от своего расположения и конфигурации, всегда работает по одной схеме. И совершенно неважно, что это за модель, и кто её разработал и выпустил: вся её работа будет построена «по принципу пружины». Этот простейший механизм, хорошо известный всем, помещается в корпус, заполненный маслом. Когда кто-то открывает дверь, пружина растягивается. Так возникает сила натяжения. Если створку отпустить, то пружина начинает сжиматься, то есть, она возвращается в исходное положение.

Масляный амортизатор и регулировочные винты - это второстепенные элементы доводчика, если учесть, что главенствующее положение занимает пружина. Но без наличия этих деталей дверная створка не сможет закрыться так, как этого ждут пользователи. Человек, открывающий дверь, передаёт это усилие через поршень и рычаг тяги прямо на пружину, в результате чего она начинает работать сама и «заставляет» это делать другие элементы. Масляный амортизатор имеет систему клапанов, через которые масло перетекает при открывании створки в одну камеру, а при закрывании – в другую.

Амортизирующая жидкость имеет определённую вязкость, и именно эта характеристика во многом задаёт тон работе доводчика. Когда пользователь отпускает дверную створку, пружина толкает поршень, а он, в свою очередь, через клапан перегоняет масло в другую камеру. По сути, движение амортизирующей жидкости осуществляется за счёт гидравлических процессов. Система, состоящая из камер и клапанов, подвергается регулировке при помощи винтов. И чем больше данные крепёжные детали вкручиваются в корпус, тем меньше масла поступает в камеру, а всё из-за того, что подобная регулировка приводит к сужению просвета канала клапана, из-за чего и снижается скорость поступления амортизационной жидкости в камеру.

Классификация доводчиков

Если разобраться, то в устройстве определённого типа на пружину оказывает воздействие своё «индивидуальное» приспособление. Бывают даже модели, в которых присутствует не один, а сразу несколько амортизаторов. Наиболее часто встречающимся типом доводчиков является верхний. Вот только такую конструкцию крайне не рекомендуется устанавливать на стеклянную дверь, потому что подобный доводчик слишком заметен, учитывая, что стекло – материал прозрачный, а механизм устанавливается в верхней части створки, либо над дверью. Усилие на пружину может передаваться посредством зубчатого привода или от кулачкового вала. Помимо верхнего доводчика, можно встретить ещё несколько разновидностей, малопригодных для установки на дверную систему из стекла.

  1. 1. Рамные. Подлежат установке внутрь рамы или дверной коробки. Внутрь створки рычаг встроить невозможно, что объясняется особенностями материала, а это значит, что для стекла они не годятся.
  2. 2. Внутренние. Название говорит само за себя: устройство подлежит установке во внутреннюю часть дверного полотна. Такая конструкция не должна быть заметна внешне, но только не в случае со стеклом, в которое её установить нельзя.
  3. 3. Петли-доводчики. Это довольно миниатюрные, недолговечные и «капризные» механизмы. Конечно, они выполняют свои функции, только совсем недолго. Кроме того, они очень требовательны к качеству установки створки, и могут быть использованы в тех случаях, если дверь имеет малый вес. 
  4. 4. Скрытые. Бывают верхними и нижними. Для стеклянных дверей оптимальным считается второй вариант, а первый – является разновидностью верхнего доводчика. Отличительные черты – наличие скользящего стержня и более компактные размеры.

Для раздвижных дверей

Доводчики на раздвижные двери из стекла устанавливаются нечасто, особенно, если в процессе их создания была использована качественная фурнитура, приобретённая в интернет-магазине компании «ТМ Титан». Именно от качества роликового механизма и направляющего рельса во многом зависит то, как будет функционировать дверная система. Доводчики относятся к разряду дополнительной фурнитуры и их установка необязательна, но если уж возникло такое желание, вызванное жизненной необходимостью, то следует знать, что ассортимент подобных изделий изобилием не блещет. Как правило, все предлагаемые модели размещаются внутри верхнего направляющего рельса, что позволяет их скрыть за декоративной планкой, которая обеспечивает доводчику не только невидимость, но и сохранность.

Механизмы доводки раздвижных дверей имеют компактные размеры и могут быть установлены даже тогда, когда конструкция уже давно создана и исправно функционирует. То есть, никакого вмешательства в работу системы не требуется – ни настройка, ни перестройка. Чаще всего приспособление оснащается пневматическим приводом и парой креплений, предназначенных для захвата стеклянных створок. Если конструкция не относится к разряду цельностеклянных, а имеет металлическое или деревянное обрамление, то захватывающий крепёж имеет несколько иную модификацию и способ фиксации к полотну. Крепления с самим устройством соединяются при помощи поводков, являющихся его составной частью.

Один комплект предназначен для плавной остановки створки при её движении только в одну сторону. Второй комплект можно установить при ширине двери в один метр и более. Усилие, необходимое для открывания/закрывания всегда не одинаково, и регулируется с учётом веса створки. Существуют и другие модели доводчиков, например, двупольные, позволяющие открывать створки зеркально-симметрично, или упрощённые варианты (когда в ролик встраивается специальное приспособление, а в направляющий рельс – активатор-зацеп). Кроме того, состоятельные граждане устанавливают «умные» системы с фотодатчиками, которые сами по себе уже являются верхом технического совершенства.

Напольные доводчики

Человек, решивший установить в помещении дверную конструкцию из стекла, должен понимать, что ничто не должно нарушать эту «лёгкость» и «воздушность». На полотне не может быть ничего лишнего, за исключением крепёжной фурнитуры, ручек и, возможно, замков. А это значит, что механизмы, способные улучшить эксплуатационные характеристики, просто обязаны быть надёжно скрыты. Как этого добиться? Только при помощи скрытого доводчика, устанавливающегося прямо в пол.

Нижние доводчики монтируются в специальное углубление, соорудить которое иногда бывает не так просто, ведь мастерам для этого приходится нарушать целостность напольного покрытия. По этой причине, лучше озаботиться вопросом установки данного устройства ещё на стадии строительства здания или капитального ремонта. Подобные механизмы чаще всего можно встретить в общественных местах, хотя, «неспециалисты» и не догадываются о его существовании по той простой причине, что он совершенно незаметен, и только ощущают всю его «прелесть», когда открывают дверь. Отличительная черта напольного доводчика – отсутствие рычагов, отвечающих за движение оси, на которую и крепилась створка.

Целесообразность оснащения доводчиком дверей:

  1. 1. Входных. Механизм доводки обеспечивает более полное прикрытие створки, что минимизирует теплопотери и избавляет от попадания пыли и загазованного воздуха внутрь здания. К тому же его присутствие позволяет снижать нагрузку на элементы дверной конструкции.
  2. 2. Лёгких (межкомнатных). Если механизм подобран и установлен правильно и обслуживается своевременно, то он гарантированно прослужит несколько лет. Желательно, чтобы он имел отключаемую функцию фиксации створки.
  3. 3. Тяжёлых. Они нуждаются в доводчике прежде всего, поскольку тяжёлая дверная створка громче и сильнее хлопает. Главное, подобрать модель, соответствующую по мощности, и на сайте компании «ТМ Титан» она теперь доступна для приобретения. Особое внимание следует уделить регулировке.

Классы механизмов доводки по стандарту

Все устройства классифицируются по усилию закрывания на семь классов: EN1-EN7. Класс устройства соотносится с моментом инерции полотна, а не с его массой. Момент инерции – это величина, определяющаяся не только весом, но и «плечом». Для удобства лиц, «причастных» к монтажным работам, существует классификатор, в таблицах которого чётко обозначена ширина створки и её масса, и эти параметры нужно обязательно учитывать. Правильный подбор класса осуществить реально, если воспользоваться специальными программами или графиками.

На официальном сайте компании «ТМ Титан» можно приобрести доводчики, которые подходят сразу под два класса, например, EN2 и EN3, а для недорогих моделей характерен только один определённый класс, например, EN4. Кстати, для них предусматривается сразу несколько схем монтажа, благодаря чему можно будет отрегулировать усилие закрывания в желаемых рамках.

Секреты установки

Здесь особых секретов нет, потому что напольный доводчик монтируется достаточно просто, и такую работу может осилить даже обычный человек. Единственное, что потребуется – так это соблюдение всех правил монтажа, потому что от этого зависит, какое количество времени прослужит устройство. Приложение излишних усилий может привести к деформационным изменениям стеклянного полотна или же к поломке петель. Напольные доводчики встраиваются в пол ещё до установки створки, и здесь самое главное – верно рассчитать точное положение оси вращения. Если подсчёты произведены ошибочно, то и весь монтаж будет произведён неправильно.

Если при проведении монтажных работ возникают хоть малейшие сложности, то следует обратиться к специалистам. Хотя, смонтировать систему – это ещё полдела, ведь доводчик ещё нужно правильно отрегулировать. Весь процесс сводится к откручиванию/закручиванию винтов, которые в зависимости от конкретного действия усиливают или ослабляют действие гидравлического цилиндра или кольцевой пружины. В стандартных механизмах доводки имеются в наличии два таких винта, один из которых в ответе за скорость и плавность закрывания створки, а другой – за окончательную её фиксацию в запертом положении.

Дополнительный функционал

  1. 1. Принудительная фиксация в открытом положении. Такая опция избавляет пользователь от обязанности подкладывать под дверь кирпич или иной предмет, с целью придержания створки. Правда, не все модели имеют фиксатор, что само по себе является удешевляющим фактором.
  2. 2. Задержка закрывания. Если в помещение или здание нужно пройти нескольким людям, то дверь, оснащённая доводчиком с такой функцией, их всех пропустит. А всё потому, что створка будет закрываться гораздо медленнее, чем обычно.
  3. 3. Амортизация открывания. Наличие особого приспособления позволяет снизить лишние усилия, которые прикладывает человек, чтобы открыть дверь.

Есть ли необходимость в установке подобного устройства?

Дверные конструкции из стекла устанавливаются практически повсеместно, и не оснастить её доводчиком будет, по крайней мере, не разумно. Бизнес-, фитнес- и торговые центры, офисы и жилые дома, аэропорты, вокзалы и государственные учреждения – стеклянные двери можно увидеть везде, но впечатление о них может испортить створка, так и норовящая прищемить пальцы или вырваться из рук и громко хлопнуть. Примечательно, что владельцы таких конструкций оснащают их качественной фурнитурой не из прихоти или желания продемонстрировать свои финансовые возможности. Это вызвано жизненной необходимостью, ведь качественный и правильно установленный доводчик позволяет:

  1. 1. Реально увеличить срок службы дверной конструкции и объектов, к ней прилегающих.
  2. 2. Повысить уровень тепло- и шумоизоляции.
  3. 3. Снизить затраты на кондиционирование и отопление.
  4. 4. Создать комфортную обстановку.

Эксплуатация и обслуживание

Когда доводчик установлен и исправно функционирует, то это вовсе не повод забывать о нём. Устройство нужно обслуживать, и плюс к этому – ещё и правильно эксплуатировать. Например, любое препятствие, мешающее работе механизма, требует устранения. Чтобы предотвратить преждевременный износ, не нужно длительное время держать открытой дверь с подсоединённым механизмом доводки, хотя последние модели, разработанные специалистами компании «ТМ Титан» могут эксплуатироваться в более жёстком режиме. Поэтому, напольные доводчики последнего поколения особенно рекомендованы для установки на двери торговых точек.

Вязкость жидкости, залитой внутрь системы, зависит от температуры воздуха. И если доводчик установлен на входной группе, то он дважды в год должен регулироваться. Разумеется, сам механизм доводки следует монтировать таким образом, чтобы его корпус находился внутри здания. Периодическое смазывание всех трущихся и вращающихся элементов – это обязательное условие, ведь техническое обслуживание, проводимое не регулярно, а от случая к случаю (а «случай» иногда растягивается не то чтобы на месяцы – на годы) – это наиболее распространённая причина преждевременного износа.

Ни в коем случае не следует створке помогать открываться и закрываться, ведь для этого не требуется приложения особых усилий – дверь сама «дойдёт». При отсутствии специального рычага-фиксатора «насильно» удерживать дверь в открытом положении не нужно, равно как и подпирать её различными предметами. При открывании створки резкие движения недопустимы, а если двери облюбовали дети для висения и катания, то нужно немедленно пресечь их «хулиганские» выходки, потому что доводчик хоть и железный, но такого обращения к себе выдержать попросту не сможет.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0