Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Каким образом крепятся стеклодержатели

Назад
Статьи
Стекло в цельностеклянных конструкциях
Виды обработки поверхности фурнитуры для стекла
Дверные ручки
Фурнитура для душевых-точечный держатель
Фурнитура для душевых-зажимные крепления-соединители
Бронзовое матовое стекло
Фурнитура для душевых-зажимной фиксатор
Фурнитура для стекла

Каким образом крепятся стеклодержатели

Виды стеклодержателей

Вариантов монтажа стекла с помощью держателей много. Способы установки фурнитуры зависят от типа конструкции и места ее размещения.

По методу крепления существуют четыре основных способа.
  1. Торцевой. Стеклодержатель фиксируется торцевой стороной к плоскости материала с помощью резинок, сварки или металлической шпильки. Такой способ подходит при необходимости закрепить держатель к круглой или прямоугольной стойке.
  2. Сквозной. Крепление осуществляется через отверстие, которое предварительно создается в стекле. Данный метод считается более надежным и позволяет создать единую неразделенную конструкцию.
  3. Соединительный. Держатели такого типа используются в случаях, когда необходимо соединить стекло с поверхностью из другого материала (например, камень, металл или дерево).
  4. Точечные. Стеклодержатели выпускаются в разных вариациях и используются для монтажа стекла к разным поверхностям (потолок, пол, стена и др.). Точечные крепления применяются и при фиксации по типу стекло-стекло.
В большинстве случаев стеклянная конструкция готового типа уже имеет всю необходимую комплектацию для установки, однако такие варианты предусматривают стандартный монтаж. Если стеклодержатели приобретаются отдельно, следует изучить все их характеристики и требования к монтажу.

Способ и материалы изготовления

Производятся стеклодержатели из высокопрочных материалов, способных выдерживать большую нагрузку. Материалом изготовления может быть анодированный алюминий или нержавеющая сталь. Современные технологии позволяют добиться долгого срока службы фурнитуры, устойчивости к температурным перепадам, влаге и коррозии.

Изготавливают держатели для стекла двумя методами:
  • штамповки ― недорогостоящий вариант креплений, выдерживающий нагрузку не более 25 кг (одно крепление) и используемый для фиксации стекла к металлической стойке;
  • литья ― более дорогой вариант стеклодержателей, отличающийся высокой прочностью и выдерживающий нагрузку стекла с весом до 50 кг.
Литые крепления применяются при установке козырьков, душевых, стеновых перегородок и других конструкций, в которых используется стекло большой толщины и площади. Штампованные держатели позволяют надежно закрепить стеклянные полки, дверцы шкафа, зеркала и другие изделия небольшого размера.

Как выбрать стеклодержатели

Прежде чем выбрать держатель для стекла, следует определить возможный способ его установки к поверхности и соединения со стеклом. Также важно учесть, как будет выполнено соединение между местом крепления и конструкцией. Возможно, потребуется рассмотреть варианты угловых стеклодержателей или иной тип фурнитуры.

Обратите внимание, имеются ли на стекле отверстия для крепления. При их наличии, необходимо выбирать крепления соответствующего типа. Другим вариантом может быть приобретение зажимных или клеевых держателей, не требующих сверления стекла.

На выбор креплений влияют и параметры стеклянного полотна: вес, толщина и площадь стекла. Характеристики фурнитуры обязательно должны содержать сведения о том, с каким типом стекла могут применяться держатели и какой вес они выдерживают.

Другие критерии, на которые нужно будет обратить внимание при выборе стеклодержателей:
  • вид и качество материала;
  • класс прочности;
  • устойчивость к влаге;
  • срок службы.
Если держатели будут устанавливаться к конструкции, которая эксплуатируется во входной зоне или на улице, учитывают устойчивость фурнитуры к температурным перепадам. При монтаже стеклянной конструкции в душевых или ванной, важно, чтобы материал не портился под действием влаги, моющих средств и высокой температуры.

Монтаж стеклодержателей со сверлением

При установке держателей для стекла со сверлением необходимо подготовить полотно. Если отверстия для крепежей отсутствуют, а способ монтажа предполагает их наличие, потребуется обратиться к специалистам, которые с помощью профессионального оборудования выполняют сверление стекла.

Обратите внимание! Закаленное и триплексное стекло проходит специальную подготовку для повышения прочности, но материал все равно остается достаточно хрупким при прямом воздействии на него. Самостоятельное сверление при отсутствии опыта и спецоборудования может привести к его повреждению.

Просверлить отверстия необходимо будет и в поверхности, к которой будет фиксироваться фурнитура. После чего в зависимости от типа крепежа выполняется установка стекла. Между стеклом и держателем может быть размещена специальная резиновая или виниловая прокладка. Такой метод монтажа отличается высокой надежностью, а стеклодержатели будут способны выдерживать большую нагрузку.

Правила установки держателей

Чтобы избежать сложностей при монтаже стеклянных конструкций и проблем с эксплуатацией в будущем, строго следуйте инструкции, которая будет приложена к комплекту крепежей.
  1. Определитесь с местом установки конструкции из стекла.
  2. Выберите способ монтажа стеклодержателей.
  3. Подготовьте поверхность к монтажу креплений.
  4. Подготовьте фурнитуру.
  5. Начните установку в правильном порядке в соответствии с инструкцией.
  6. Проверьте качество крепления элементов держателя и фиксации конструкции.
Использование стеклодержателей ― это возможность быстро и надежно установить стеклянную конструкцию. Большинство вариантов монтажа предполагает несложный процесс, который может быть выполнен самостоятельно.
Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0