Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Дверные фиксаторы: их назначение и виды

Назад
Статьи
Душевые-фурнитура для шторок в ванной из стекла
Сравнительная таблица характеристик антипаниковых систем
Шлифовка и полировка стекла: инструменты
Бронзовое матовое стекло
Квадратная душевая кабина 90 90
Получен патент на зажимной профиль Т-40Н
Ремонт и регулировка напольных доводчиков

Дверные фиксаторы: их назначение и виды

IMG_3799.jpg

Чтобы дверная конструкция исправно функционировала, её создание подразумевает использование не только различной фурнитуры, но и дополнительных аксессуаров, к числу которых относятся стопора и фиксаторы. Подобные приспособления предназначены для защиты стен и мебели от случайных ударов дверным полотном, что нередко приводит и к повреждению поверхностей дверных створок, и к порче имущества. Особое значение имеют фиксаторы, «тормозящие» стеклянные створки, ведь один сильный удар может стать причиной полной замены полотна.

IMG_3712.jpg

Назначение стопоров и фиксаторов

Бывают ситуации, когда человеку необходимо, чтобы дверь оставалась в зафиксированном положении некоторое время. Хорошо, если она оснащена функциональным механизмом доводки, а если нет, то что тогда? Стопор для дверей, фото которого позволит наглядно представить принцип его работы – это то самое маленькое, но незаменимое приспособление. Благодаря его присутствию в составе дверной системы, маленький ребёнок не сможет прищемить себе пальчики, а створка, распахнувшаяся от порыва ветра, не сможет ударить человека и «повредиться» сама.

IMG_3720.jpg

Основные виды фиксаторов и ограничителей

Существует масса разновидностей стопоров, подлежащих установке на напольное покрытие. Все они делятся на стационарные и нестационарные:

  1. 1. Магнитные. Работают по очень простому принципу: на нижней части дверной створки фиксируется металлическая пластинка, а сам магнитный фиксатор устанавливается на напольное покрытие в том месте, где дверка должна остановиться при распахивании. То есть, когда дверка распахнётся, то она остановится именно в том месте, где расположен стопор.

  2. 2. Ограничитель. По сути, это приспособление не относится к фиксаторам, ведь оно просто не позволяет дверной створки распахнуться на больший угол, чем требуется.

  3. 3. Мобильные напольные фиксаторы имеют вид нескользящих ножек, упирающихся в пол обе стороны дверного полотна, либо эту роль игранет клин, статуэтка или игрушка, позволяющая остановить дверное полотно и предотвратить его удар о стену или мебель. Такой упор для дверей, фото которого доступно для просмотра, может иметь весьма необычный и интересный вид.

  4. 4. Настенные. Являются по своей сути ограничителями распахивания и захлопывания, фиксирующиеся к стене. Незаменимы в тех случаях, когда напольное покрытие слишком изысканное или дорогое для того чтобы «уродовать» его поверхность дополнительными элементами. 

  5. 5. Стопора открытой двери. Приспособления подлежат фиксации к верхнему наличнику, и когда оно откинуто, то дверная створка может свободно закрываться, а если его повернуть, то в любом случае между коробкой и створкой останется щель, которая не позволит прищемить пальцы.

  6. 6. Надверные. Имеют вид полукольца, изготовленного из какого-нибудь мягкого материала и надевающегося на нижний или верхний торец створки. Это самый простой стопор для дверей, и как установить его поймёт даже ребёнок.

  7. 7. Для раздвижных дверных полотен. Это флажки-ограничители, препятствующие сходу дверных полотен с направляющего рельса. Стоят сущие копейки, но выполняют очень важную работу. Их отсутствие может дорого обойтись хозяину раздвижной дверной системы, а приобрести подобные изделия можно на официальном сайте производителя фурнитуры – компании «ТМ Титан».
  8. IMG_3812.jpg

Фиксаторы замков

Эти приспособления также помогают предотвратить несанкционированное открывание створок. Дело в том, что межкомнатные двери редко оснащаются замками, поскольку в этом нет особой необходимости. Но если нужно ограничить доступ в помещение, то для этого можно использовать дверные ручки с фиксатором, например, кнобы. Они имеют в своём составе защёлку, способную удержать дверь в закрытом положении посредством язычка, который входит в ответную часть и в ней фиксируется. Кстати, магнитные защёлки пользуются не меньшим спросом.

Примечательно, что защёлка без стопора может справиться лишь со сквозняками, но не сможет оградить от свободного доступа помещение. Поэтому более уместно использовать другой вариант – защёлку с фиксатором, способной зафиксировать язычок. Подобная система просто не заменима для санузлов и других помещений, куда нужно ограничить доступ.

Как установить ограничитель?

Чтобы стопор справился со своими функциями, его установка должна быть правильной. Вообще, этот процесс не представляет особой сложности даже для неопытного в таких вопросах человека. Здесь, главное, верно выбрать место монтажа, и для этого нужно просто распахнуть створку таким образом, чтобы расстояние от стены до ручки составляло не менее 3 см. Стопор для двери, установка которого не отнимет много времени, должен быть расположен близко к стене, так как это снизит риск получения травмы.

На предполагаемое место дислокации приспособления просто наносится разметка, и после чего при помощи дрели высверливается пара отверстий. В одно из них забивается дюбель, на который и устанавливается корпус ограничителя, а во второе – устанавливается штифт. Всё фиксируется крепёжными деталями, входящими в комплектацию. Настенный ограничитель монтируется гораздо проще, и для решения этой задачи достаточно шуруповёрта. Приспособления такого типа можно отнести к разряду универсальных, поскольку совершенно неважно, из какого материала изготовлено полотно. Нередко подобные устройства оснащаются вакуумной присоской, позволяющей зафиксировать дверь в открытом положении.

Настенный стопор для дверей: как правильно крепить? Дело в том, что данный элемент состоит из двух деталей, которые нужно предельно точно соединить друг с другом.  По аналогии с предыдущим способом монтажа всё так же выбирается подходящее место для ограничителя, только не на полу, а на стене, и монтируется штырь, на который надевается ответная часть. А после дверь распахивается до упора и на её поверхности отмечается место, куда устанавливается вторая часть стопора.

IMG_3725.jpg

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0