Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Преимущества и особенности стеклянных лестничных ограждений

Назад
Статьи
Клипса с прокладкой и винтом
Пополнение в семействе коробовых
Душевой угол 90х90
Как выбрать коннекторы для душевых кабин
Как выбрать межкомнатную стеклянную дверь?
Виды ручек для стеклянных дверей
Какие ручки подходят к дверям раздвижного типа?

Преимущества и особенности стеклянных лестничных ограждений

DSC02031.JPG

Светопрозрачные ограждения из стекла способны визуально расширить границы помещения, и уместны практически во всех интерьерах. Помимо этого, они не остаются незамеченными, но и не заставляют акцентировать на себе внимание, а также их можно использовать не только в роли лестничного ограждения, но и для обрамления террас, балконов и пр. Подобные конструкции встречаются в загородных домах, торговых и бизнес-центрах, общественных зданиях, пентхаусах и элитных коттеджах. Но мало кто знает, что многие из них созданы с применением фурнитуры, разработанной и изготовленной компанией «ТМ Титан».

8.JPG

Особенности ограждающих конструкций из стекла

В среде строителей и дизайнеров подобные стеклянные изделия принято называть светопрозрачными ограждениями. Главной их отличительной особенностью является то, что в процессе производства используется достаточно толстое стекло, и нередко – триплекс. Высота подобного сооружения не может превышать 1200 мм, а толщина применяемого стекла ограничена лишь «возможностями» фурнитуры. Стеклянные модули не имеют ни отверстий, ни зазоров, а все их кромки тщательно отшлифованы. Для достижения интересных визуальных эффектов иногда используется подсветка, вмонтированная в основание, а если нет нужды в присутствии перил и поручней, то от их наличия вполне можно отказаться.

20160316_122709.jpg

Преимущества

  1. 1. Безопасность. Светопрозрачные конструкции подобного плана изготавливаются из калёного стекла и триплекса. Разбить такое полотно весьма непросто, и «виноваты» в том выдающиеся эксплуатационные характеристики. Большая толщина также вносит свою лепту, ведь чем больше этот параметр, тем устойчивее стекло к механическому воздействию. Если же стеклянное полотно будет повреждено, то оно не станет причиной травм, и к триплексу это относится в полной мере, поскольку, все осколки останутся на плёнке-прослойке.

  2. 2. Неподверженность воздействию температурных перепадов, прямых солнечных лучей и высокой влажности. Это весьма способствует тому, что конструкция может прослужить значительное время без потери своего первоначального внешнего вида.

  3. 3. Ограждение со стеклом, фото которого можно посмотреть в каталоге интернет-магазина компании-производителя, не требует какого-то особенного ухода. С большинством загрязнений можно справиться при помощи обычного средства для мытья стёкол.

  4. 4. Изделия полностью ремонтопригодны. То есть, если в негодность придёт какой-то элемент фурнитуры или стеклянный модуль, то конструкцию не придётся демонтировать и переустанавливать, так как всё, что вышло из строя в процессе эксплуатации, можно легко заменить.

  5. 5. Подсветка, декорирование стекла, и использование в процессе производства тонированных или матовых полотен – это всё способы, позволяющие привнести изюминку в дизайн.

  6. 6. Стеклянное ограждение для лестниц – это не только элемент интерьера, но и конструкция, несущая практическую функцию, ведь наличие поручней и перил сделает подъём/спуск по лестничному пролёту более безопасным и удобным.
20160316_123857.jpg

Самые распространённые варианты

На самом деле, их всего два. Различают ограждения, закреплённые на стойках и самонесущие. Для возведения конструкций первого типа используются стойки, изготовленные из различных материалов, самым популярным из которых является металл. В роли наполнения задействуют стекло толщиной 6-10 мм. Во втором случае, уместно использовать более толстое стеклянное полотно (12-20 мм толщиной). Кроме того, все оградительные конструкции различаются по способу монтажа, коих всего четыре:

  1. 1. Монетный.
  2. 2. Профильный.
  3. 3. Коннекторный.
  4. 4. Индивидуальный (здесь используется такая система крепежа, которая могла бы по максимуму закамуфлировать фурнитуру).
DSC01990.JPG

Особенности зажимного профиля

Наибольший интерес представляют светопрозрачные ограждающие конструкции, зафиксированные посредством профильных систем. Зажимной профиль может выступать над поверхностью напольного покрытия или «утопать» в нём. Второй вариант более «загадочен», но менее практичен, поскольку визуально кажется, что стеклянные модули стоят на полу и ничем не закреплены. Поскольку профиль сокрыт в глубине пола, то стеклянные полотна в этом случае автоматически лишаются его защиты, ведь при частичном «утоплении» профильная система берёт на себя функцию отбойника, причём, очень хорошего. Ведь для возведения стеклянного ограждения всегда используется толстостенный профиль высотой 100 мм.

Компания «ТМ Титан» предлагает приобрести зажимной профиль, предназначенный для создания ограждений из стекла, в состав которого входят:

  1. 1. Профиль из анодированного или не анодированного алюминия, имеющий длину 3 или 6 м. Отличительная его особенность – толстые стенки.
  2. 2. Зажимные клинья (на трёхметровый хлыст приходится 9 штук).
  3. 3. Прокладки: опорные и декоративные.
  4. 4. Декоративная накладка.
  5. 5. Торцевые крышки.
LO22.jpg

Процесс монтажа не подразумевает сверления отверстий, что неизбежно при использовании других способов установки. И это является огромным преимуществом и удешевляющим фактором. При помощи профиля стеклянное полотно надёжно фиксируется, для чего используется система зажимных клиньев. Если напольное покрытие не отличается особой ровностью, то это не является поводом для отказа от применения профиля, поскольку все модули будут установлены в одной плоскости.

LO25.jpg

Монтаж между балясинами

Этот способ монтажа также довольно широко распространён, хотя, такую конструкцию уже трудно отнести к разряду цельностеклянных. Существенным её плюсом можно считать возможность установки поручней на стойки поверх стекла. Как правило, и балясины, и поручни изготавливаются из нержавеющей стали. Примечательно, что в процессе монтажа могут устанавливаться и мини-стойки, фиксирующиеся в нижней части конструкции, что позволяет устанавливать поручень прямо на кромку стекла.

LO26.jpg


Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0