Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Особенности фурнитуры, используемой для дверей и перегородок, изготавливаемых из стекла

Назад
Статьи
Установка душевой кабины 90х90
Фурнитура для душевого ограждения
Фигурная резка стекла
Дверные доводчики для стеклянных и других дверей
Преимущества «заказных» душевых кабинок
Алюминиевый профиль перегородочный: преимущества и особенности
Душевая кабина 170 на 90

Особенности фурнитуры, используемой для дверей и перегородок, изготавливаемых из стекла

Преимущества фурнитуры без сверления

Монтаж любой фурнитуры для дверей и перегородок из стекла выполняется путем установки в просверленные в стеклянном полотне отверстия или накладным способом. Несмотря на то что крепление фурнитуры со сверлением считается более надежным методом, предпочтение гораздо чаще отдается второму способу монтажа.

Причиной такого выбора становится возможность установки без нарушения целостности стекла. При наличии отверстий проблем, как правило, не возникает. Однако, если полотно не подготовлено, потребуется вызов специалиста, поскольку сверлить стекло можно только профессиональным инструментом, что все равно не исключает риск повреждения хрупкого материала.

Накладную же фурнитуру можно установить самостоятельно, но использовать ее рекомендуется для стеклянных полотен, имеющих вес не больше 25 кг, при этом толщина стекла должна быть в пределах 10 мм. Для более массивных дверей или перегородок стоит использовать вариант со сверлением.

Популярная фурнитура

Для обеспечения полноценной функциональности перегородок и дверей из стекла используют традиционные комплекты, в которые входят ручки, замки и петли. Если речь идет о дверной конструкции, то актуальной будет и установка доводчиков.

Накладные ручки

Удобство установки накладных ручек на стеклянные двери неоспоримо. Дизайн, цветовая гамма и даже форма могут быть у таких ручек абсолютно разными. Особой популярностью пользуются ручки-скобы и кнобы. Это варианты, которые уже давно подтвердили комфортабельность и практичность в использовании.
  • Ручки-скобы. Подходят для установки в помещениях с большой проходимостью. Их часто ставят на двери в офисах, магазинах, ТЦ и т. д. Скобы отвечают требованиям к повышенной износоустойчивости, механическому воздействию и стойкости к химическим средствам.
  • Ручки-кнобы. Ставят в жилых помещениях. Эти модели ручек безупречно подходят для межкомнатных дверей и душевых. Форма шара позволяет снизить риск травмоопасности, а также установить внутрь изделия замковый механизм.
Монтаж накладных ручек осуществляется в середине стеклянной двери, ближе к краевой линии. Модель фурнитуры выбирают в соответствии со стилем и цветом других комплектующих конструкции.

Накладные замки

Стеклянные двери так же, как и обычные из древесины могут быть оснащены замковой системой для запирания помещения. Накладные замки на стеклянную дверь бывают двух видов:
  • центральный ― фиксируется в центре кромки дверного полотна, с монтажом в коробку ответной части замка;
  • периферийный ― устанавливается в верхнюю или нижнюю часть створки, с креплением ответной части в потолок либо пол.
Механизм работы замков может предполагать механическое или электрическое запирание дверей с помощью ключей.

Накладные петли

При установке стеклянных дверей петли играют одну из главных ролей, поскольку именно на эту фурнитуру приходится основная нагрузка. Также дверные петли отвечают и за плавный ход створки.

Виды накладных петель для дверей из стекла:
  1. Маятниковые. Предполагают вращение дверного полотна вокруг своей оси.
  2. Шариковые. Классические петли, подходящие для распашных дверей.
  3. Раздвижные. Система, обеспечивающая движение дверных полотен по пазам.
Главными требованиями к дверным петлям являются износоустойчивость и повышенная прочность для обеспечения эффективной функциональности конструкции.

Материалы для фурнитуры

Качество и надежность фурнитуры во многом зависят от материала, из которого изготавливается фурнитура. Для стеклянных перегородок, как и дверей, используют петли, ручки, замки и иные элементы, производимые из алюминия или нержавеющей стали.

При выборе материала следует учитывать условия эксплуатации конструкции (влажность, температура и др.). Также следует учесть, что для стеклянного полотна большой массы лучше использовать фурнитуру из нержавеющей стали, устойчивой к повышенным нагрузкам.

Помимо классического стального оттенка, характерного для стали и алюминия, фурнитура может быть выполнена в черном, золотом и бронзовом цвете. Декоративное покрытие также защищает изделие от внешнего воздействия. Стоит отметить, что цветная фурнитура имеет более высокую стоимость.

Советы по выбору

На выбор фурнитуры для стеклянных дверей влияют несколько факторов. Прежде всего, это:
  • вид дверей (распашные, маятниковые, раздвижные);
  • место установки (входные, душевые, межкомнатные и др.);
  • площадь, толщина и вес стеклянного полотна.
Для каждого типа дверей необходима специальная фурнитура, которая будет отвечать требованиям эксплуатации:
  • простота монтажа ― установка фурнитуры не должна вызывать сложностей, что позволит избежать ошибок при ее креплении;
  • надежность ― стекло является хрупким материалом, поэтому очень важно, чтобы фурнитура обеспечивала качественную установку;
  • безопасность ― фурнитура должна выдерживать вес стеклянного полотна даже при повышенной нагрузке;
  • износоустойчивость ― изделия должны выдерживать интенсивную эксплуатацию;
  • соответствие условиям ― материал должен быть устойчив к факторам внешнего воздействия.
Специалисты рекомендуют покупать фурнитуру для стеклянных перегородок и дверей в комплекте при выборе основной конструкции. При изготовлении изделий на заказ, лучше сразу обозначить все условия монтажа и необходимую комплектацию для подготовки стекла к простой и безопасной установке фурнитуры. Если отсутствует опыт самостоятельной сборки конструкции и монтажа дополнительных элементов, лучше обратиться за помощью к профессионалам.
Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0