Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как выбрать ручки для стеклянных дверей

Назад
Статьи
Фурнитура для стеклянных ограждений лестниц
Дверной доводчик: устройство, виды и критерии выбора
Фурнитура для раздвижных стекол
“Бесподдонный” душевой уголок”
Пруток для душевой
Что такое «антипаника»?
Стекло для душевых-зажимные коннекторы

Как выбрать ручки для стеклянных дверей

Сегодня существует огромное разнообразие видов ручек для стеклянных дверей. Однако, делая выбор, нужно обращать внимание не только на дизайн, но и на тип монтажа, функциональность, материал и другие характеристики, которые будут обеспечивать удобную и долгую эксплуатацию двери.

Особенности

Для стеклянных дверей обычные ручки не подойдут. Специфика материала, эстетичность конструкции и общий стиль требуют использования специальной фурнитуры. Как правило, ручки выбирают в соответствии с моделью дверей (распашные, купе, маятниковые и др.), особенностями места установки (межкомнатная, входная, офисная, душевая и др.), типом открывания и дизайном. Сегодня можно приобрести не только предложенные магазинами готовые изделия, но и ручки, выполненные на заказ.

Делая выбор дверных ручек, нужно обращать внимание на три основных критерия:
  • тип монтажа;
  • материал изготовления;
  • форму изделия.
Специалисты рекомендуют определиться с моделями ручек на этапе покупки дверей. Если установка потребует сверления полотна, эти работы могут быть выполнены в момент изготовления дверей, что позволит избежать риска повреждения стекла при монтаже в готовую створку.

Виды ручек по типу монтажа

Способ монтажа является, наверное, самым важным критерием, который будет влиять на выбор модели дверной ручки.

Накладные

Для установки ручки для стеклянной двери лучше выбирать модели, не требующие сверления полотна, поскольку можно легко повредить стекло. Накладные ручки являются самым оптимальным решением в данном случае. Они могут иметь разную форму. Их преимущество заключается в простой установке. Ручки могут фиксироваться за счет специальных прокладок или прижимных винтов.

Врезные

Этот вид ручек считается более надежным, поскольку его монтаж будет намного надежнее. К тому же при желании установки замка обязательно используется врезная система. Монтаж таких моделей осуществляется путем сверления полотна.

Разнообразие материалов

От материала, из которого будут изготовлены ручки, будут зависеть дизайн, особенности эксплуатации и срок службы изделия.
  • Деревянные. Установка на стеклянную дверь ручки из дерева не всегда является уместной. Деревянные модели отлично подходят для саун и кухонь. Из-за действия высоких температур другие материалы могут подвергаться нагреву и становиться причиной ожога. Также дерево в таких помещениях смотрится естественно и эстетично, что нельзя сказать, например, про офисы или входные зоны ТЦ.
  • Алюминиевые. Популярный материал, из которого делают ручки для раздвижных и распашных дверей. Ручки из алюминия могут иметь разную конфигурацию. Материал устойчив к коррозии и температурным перепадам, износоустойчив и способен прослужить длительное время, сохраняя первоначальный вид. Еще одно преимущество ― доступная стоимость.
  • Стальные. Установка ручек из стали актуальна для распашных дверей в помещениях с большой проходимостью. Стальные модели имеют стильный вид, обладают высокой износоустойчивостью, сохраняют свои качества при любых температурах и не подвергаются образованию ржавчины. Цена на ручки из стали для стеклянных дверей значительно выше, чем на другие модели.
  • Бронзовые. Это эстетичные модели дверных ручек, которые имеют изысканный и дорогой внешний вид. Они отличаются прочностью, но имеют низкую износоустойчивость. Через время бронза может потемнеть и потерять свою первоначальную привлекательность.
Изготавливают дверные ручки также из пластика, однако такие модели из-за их непрезентабельного вида и низкой прочности не имеют популярности. Сегодня все популярнее становятся ручки с добавлением декоративных элементов из стекла.

Формы ручек

Выбирая форму ручек, нужно учитывать удобство открывания/закрывания и стиль конструкции.
  • Скобы. Популярный вид ручек, который подходит больше для входных или офисных дверей. В комплект входят две части ручек на каждую сторону полотна, при этом они могут иметь разный размер, а иногда и форму.
  • Кнобы. Традиционная модель для межкомнатных дверей. Они относятся к врезному типу ручек. Ручки имеют форму шара, а функция закрытия замка срабатывает за счет поворотного механизма. Установка таких моделей предполагает создание одного отверстия.
  • Нажимные. Также классический вариант, в котором замок срабатывает при нажатии и опускании дверной ручки. Нажимные модели изготавливаются преимущественно из стали и имеют накладную систему монтажа.
  • Для дверей купе. Установка ручек на стеклянные двери купе — это особая специфика, поскольку фурнитура не должна нарушать единства, поэтому предпочтение отдается плоским моделям. Такие ручки чаще всего имеют круглую или прямоугольную плоскую форму. Под такие ручки создается отверстие, в которое и вставляется изделие, благодаря чему удается добиться сохранения плоскости дверного полотна.
Обратите внимание, что возможность установки замка доступна не для всех моделей, поэтому важно заранее определиться, должна ли система быть оснащена замком.

Советы по установке

Для изготовления дверей используется триплексное или закаленное стекло. Это материал высокой прочности, однако его сверление в домашних условиях, при отсутствии специального оборудования, может привести к образованию трещин или сколов.

Если установка ручек предполагает создание отверстий, то лучше обратиться к специалистам. В том случае, если вы заказываете изготовление стеклянной двери, а не покупаете готовый товар, лучше сразу уточнить, как фурнитура будет устанавливаться. Специалисты подготовят все отверстия, таким образом, сохранив целостность полотна и облегчив монтаж дополнительных элементов конструкции.

При монтаже накладных ручек также важно учитывать силу сдавливания полотна, чтобы не допустить его повреждений. При отсутствии опыта разумнее будет обратиться к специалисту, который выполнит надежную и качественную установку.
Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0