Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

двери пвх

Логотип компании

Как выбрать душевой уголок

Назад
Статьи
Получен патент на зажимной профиль Т-40Н
Крепеж для стекла в перилах
Фурнитура для душевых-зажимные крепления-соединители
Прямолинейная обработка стекла
Как выбрать фурнитуру для стеклянных дверей
На что обратить внимание при выборе фурнитуры для распашной стеклянной двери
Расчет ребер жесткости для Т-141 (L, R), T-151, T-181
Душевые уголки

Как выбрать душевой уголок

Массивные душевые кабины уходят в прошлое. Им на замену приходят современные душевые уголки, которые становятся все более востребованными. Их популярность оправдывается сочетанием трех основных критериев: удобство эксплуатации, функциональность и стильный внешний вид. Как выбрать душевой уголок, чтобы оценить все его преимущества?

Особенности

Стеклянный душевой уголок представляет собой конструкцию, которая устанавливается в угол ванной комнаты. Такая душевая имеет 2 или 3 стенки и дверь. Потолок в конструкции отсутствует. Душевая оснащается поддоном, либо сливная система встраивается в пол. Высота стеклянных полотен преимущественно не достигает потолка. Таким образом, во время посещения душа пар от воды не скапливается внутри ниши, повышая комфорт приема водных процедур.

Уголок фиксируется к стенам и полу и надежно герметизируется. Качественно выполненный монтаж душевой исключает проникновение влаги, смещение полотен или повреждение стекла. Также в целях безопасности и повышения эксплуатационных качеств для уголков в ванную используют стекло, которое проходит специальную подготовку, увеличивающую его устойчивость к влаге, бытовой химии и моющим средствам, а также механическим нагрузкам.

Одной из главных особенностей душевых уголков является удобство его размещения. Размеры ниши могут быть разными: от 60 x 60 см до 100 x 100 см, а по индивидуальным заказам возможны и большие параметры. Такой выбор размеров позволяет установить уголок как в маленькую, так и в большую ванную комнату. При этом даже самый маленький душ будет полностью функциональным и удобным.

Следует отметить и эстетические качества стеклянных душевых уголков. Конструкция из стекла будет органично смотреться в любом интерьере, а при необходимости подчеркивания дизайна можно использовать различную фурнитуру, которая также выпускается в большом ассортименте. Возможно декорирование самих стеклянных полотен.

Плюсы и минусы

Решаясь на покупку душевого уголка, многие потенциальные покупатели оценивают преимущества и недостатки такой модели душа. Рассмотрим достоинства и недостатки установки в ванную комнату стеклянного душевого уголка.

Преимущества
  • Рациональное использование площади помещения.
  • Визуальное сохранение пространства.
  • Создание стильного интерьера.
  • Защита помещения от влаги.
  • Удобство эксплуатации.
  • Полноценная функциональность.
  • Простота ухода за конструкцией.
  • Возможность установки в малогабаритную ванную комнату.
  • Легкость монтажа и демонтажа.
Недостатков у душевых уголков в действительности совсем немного. К их минусам можно отнести только необходимость регулярной чистки стекла (после каждого приема душа рекомендуется протирать стенки душевой) и необходимость установки в пол сливной системы, если модель уголка без поддона.

Разновидности

Выбирать душевые уголки необходимо исходя из нескольких критериев, основные из них ― это площадь ванной комнаты, требования к эксплуатации и дизайн.

Конструкция

Стеклянные уголки с поддоном являются универсальным вариантом, который подойдет абсолютно во всех случаях. Сегодня можно выбрать поддоны разной формы и высоты. Если хочется установить стеклянную нишу в угол ванной без поддона, необходимо учитывать, что потребуется установка сливной системы в пол, что не всегда оказывается возможным.

Тип дверей

Устанавливая душевой угол, необходимо обязательно учитывать тип двери и особенности ее открывания. В больших ванных комнатах это не является критичным, однако в маленьких помещениях при неправильном выборе могут возникнуть сложности.
  • Распашные двери являются самым популярным и удобным типом дверей для душевых. Однако необходимо еще до покупки определиться со стороной распахивания дверного полотна.
  • Раздвижные. Эта модель подходит для душевых среднего и большого размера. При открывании створка двери смещается в сторону.
  • Маятниковые. Удобный тип дверей, позволяющий распахивать полотно не только наружу, но и вовнутрь.
Виды стекла

Для душевых уголков используется стекло повышенной прочности, но дополнительно оно проходит специальную подготовку, что может повлиять не только на его эксплуатационные качества, но и на дизайн.

К популярным методам обработки стекла относят:
  • моллирование ― в момент закалки полотно изгибают для придания ему полукруглой формы;
  • фацетирование ― применяется преимущественно в качестве декора и выражается в создании скошенной кромки по краям стеклянного полотна (дополнительно стекло полируется);
  • матирование ― популярный метод обработки стекла, который придает ему матовость или даже может использоваться для нанесения рисунка или орнамента на полотно.
Сегодня имеются широкие возможности по декорированию стекла, включая окрашивание и создание объемных элементов.

Форма уголка

Несмотря на то что данный тип душевых называется уголком, на самом деле он может иметь квадратную, полукруглую, прямоугольную и даже трапециевидную форму. Характерной особенностью остается то, что размещается такая конструкция в углу комнаты.

Правила выбора

Прежде чем сделать выбор душевого угла, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Существует много нюансов, которые необходимо учитывать при покупке данной конструкции.

Основные критерии, на которые необходимо обращать внимание
  • Форма и размер душевой.
  • Возможность установки поддона или сливной системы.
  • Вид стекла и фурнитура.
  • Тип двери и открывания.
  • Возможность и особенности монтажа конструкции.
  • Элементы декора.
Душевые уголки ― актуальное и современное решение. Не стоит беспокоиться о возможности проникновения влаги, все места, где это допустимо, качественно герметизируются. Также нет необходимости переживать и за безопасность. Стекло действительно является хрупким материалом, однако для душевых уголков применяется стеклянное полотно повышенной прочности, которое устойчиво к механическому воздействию, а в случае повреждения не рассыпается на мелкие кусочки, а расходится трещиной на крупные части.

Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0