Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Виды и особенности стеклянных лестниц

Назад
Статьи
Как самостоятельно установить раздвижные двери из стекла
Фурнитура для стеклянных ограждений лестниц
Душевая кабина 130 90
Какие двери в душ лучше — распашные или раздвижные
Душевой уголок 80х80
Душевой уголок раздвижной
Зеркальное стекло для фасадов зданий – смотрим в будущее

Виды и особенности стеклянных лестниц

Конструкция безупречно сочетается почти со всеми современными направлениями в интерьере. При выборе конструкции часто возникает много вопросов. Чтобы вы могли обратиться к специалисту, будучи уже подготовленными ― расскажем об основных особенностях стеклянных лестниц.

Классификация

При выборе модели стеклянной лестницы наиболее важными критериями являются стиль интерьера, предназначение помещения и доступность свободного пространства.

Обратите внимание! Лестница из стекла не будет выглядеть гармонично в помещении, в котором стены выполнены из дерева. В таких случаях происходит столкновение «холода» стекла и «тепла» дерева.

Классифицируют стеклянные лестницы в соответствии с типом конструкции:

  • Маршевые. Наиболее популярный и классический вариант. Конструкция представляет собой прямую лестницу, состоящую из одного либо нескольких маршей (пролетов), каждый из которых чаще всего соединяет два этажа.
  • На больцах. Бескаркасный тип конструкции. Ступени с одной стороны устанавливаются на специальные подставки, а с другой — фиксируются к стене или опоре стальными болтами. За счет такой системы монтажа достигается визуальное ощущение «парящих ступеней». Направление стеклянной лестницы на больцах может быть не только прямым.
  • Консольные. Самый оригинальный вариант лестниц из стекла. По типу конструкции консольные модели имеют сходство с больцевыми. Ступени также крепятся с одной стороны к стене, но с другой — не имеют абсолютно никакой опоры. Таким образом достигается эффект лестницы, зависающей в воздухе. Выглядят консольные лестницы захватывающе. Однако данный тип конструкции не предполагает наличие ограждений, по этой причине ее установка в общественных местах и домах с маленькими детьми или пожилыми людьми не рекомендуется.
  • Винтовые. Вариант лестницы, в которой все стеклянные ступеньки с одной стороны крепятся к единой оси (столб), выполняющей функцию опоры. Вторая сторона лестницы может быть выполнена по типу маршевой или больцевой конструкции. Сегодня все более популярными становятся нестандартные решения в оформлении винтовых лестниц, предполагающие применение в виде опоры не круглого столба, а изогнутой стальной «ленты».

Изготовление

Любая лестница является конструкцией, несущей повышенный риск для получения травм. Применение стекла как материала для изготовления должно еще больше повышать опасения относительно безопасности. Однако, специалисты утверждают, что никакого особого риска стеклянные лестницы не несут, поскольку изготавливают их из материала повышенной прочности. И, несмотря на то, что визуально такие ступени кажутся ненадежными, они способны выдерживать большие нагрузки.

Виды стекла для лестниц:
  • Закаленное. Для изготовления лестниц используют стекло большой толщины, которое подвергают накаливанию и резкому охлаждению. Таким же образом изготавливается и гнутое стекло, применяемое для лестничных ступеней и ограждений.
  • Триплекс. Создают триплексное стекло путем склеивания нескольких слоев материала. Для соединения используют полимер или специальную пленку.
Как закаленное, так и триплексное стекло обладает повышенной прочностью. Разбить его очень сложно. Материал имеет высокую износоустойчивость, поэтому сохраняет презентабельный вид в течение всего срока эксплуатации.

Особенности ступеней

Основой надежности стеклянных лестниц является не только опора, но и ступени. В целях безопасности толщина ступени должна быть не менее 40 мм. Длина, форма и ширина могут быть разными, также существуют определенные минимальные параметры, которые учитываются при создании конструкции.

Стандартные требования, которым должны отвечать ступени из стекла:
  • единая толщина всего стекла и всех ступеней;
  • равномерная поверхность материала;
  • обработка ступеней для предупреждения скольжения;
  • полировка краев ступени.
Возможно декорирование стеклянных лестниц за счет использования цветного стекла, добавления подсветки, матирования, нанесения рисунка и т. д.

Ограждения

Кроме консольных, другие типы стеклянных лестниц предполагают установку ограждений, которые будут дополнительной гарантией безопасности конструкции. Ограждения могут изготавливаться из стекла и металла, либо из сочетания этих материалов. Перила не «утяжеляют» конструкцию визуально, а при использовании декоративного стекла или кованой стали, наоборот, придают ей дополнительный стиль. Стеклянные ограждения изготавливаются также из триплексного или закаленного стекла.

Обратите внимание! В качестве ограждений дерево не используется, поскольку материалы не сочетаются друг с другом.

Плюсы установки стеклянных лестниц

Конечно, лестница ― это, прежде всего, функциональная конструкция, выполняющая определенную задачу, но, сделав правильный выбор, можно значительно преобразить интерьер. Стеклянные лестницы являются отражением современного стиля, предпочтение которому отдают при желании создания лаконичного и сдержанного дизайна помещения.

Преимущества лестниц из стекла:
  • визуальное расширение пространства;
  • износоустойчивость;
  • безопасность;
  • прочность;
  • экологичность материала;
  • долгий срок службы.
Один из главных плюсов ― универсальность. Всегда можно подобрать вариант конструкции в соответствии с геометрией стен и особенностями помещения, что позволит максимально сэкономить пространство и сохранить полноценную функциональность. Современные технологии изготовления и обработки стекла позволяют создавать конструкции в соответствии почти с любыми желаниями заказчика и условиями размещения стеклянных лестниц.
Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0