Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Стеклянные перегородки и двери в интерьере

Назад
Статьи
Фурнитура для откатных стеклянных дверей
Тонирование стекла в стеклянных перегородках
Петли для стекла
Получен патент на зажимной профиль Т-40Н
Зажим для стекла
Установка душевой кабины 90х90
Как соединить стекло под углом

Стеклянные перегородки и двери в интерьере

Сегодня многие дизайнеры используют стеклянные перегородки и двери, которые позволяют не только разграничить площадь помещения, но и визуально сохранить пространство.

Виды конструкций перегородок

В зависимости от особенностей помещения и реализуемых задач, могут быть установлены стационарные (неподвижные), раздвижные и мобильные (перемещающиеся) перегородки. Каждая модель имеет особенности конструкции и монтажа, которые обязательно должны быть учтены при выборе ограждения.

Стационарные

Если необходимо оградить помещение, имитируя стену, предпочтение отдается именно стационарным перегородкам. Конструкция может состоять из цельного стеклянного полотна, которое фиксируется специальными крепежами или профилем, либо из стекла с элементами из дерева или металла. Монтаж таких перегородок осуществляется к стенам, потолку или полу. Стационарные перегородки особенно популярны в торговых центрах, в офисах и других общественных помещениях. Также их устанавливают в душевых для создания кабин или ниш. Перегородки стационарного типа оснащаются стеклянными дверьми, дополняя конструкцию и поддерживая ее единый стиль.

Раздвижные

В квартирах и общественных помещениях зонирование часто выполняется с помощью раздвижных перегородок, которые одновременно выполняют функцию дверей. Такие ограждения эффектно смотрятся как в сочетании со стационарными перегородками, так и с обычными стенами. Раздвижные модели могут быть выполнены в стиле гармошки или купе. В первом варианте движение стеклянного полотна происходит по рельсам, а во втором конструкция изготавливается так, что перегородка складывается по типу аккордеона.

Мобильные

Данный вид перегородок используется в виде ширмы. В помещениях жилого типа мобильные перегородки устанавливают крайне редко. Предназначены они для временного ограничения пространства, с целью разделения помещения на отдельные рабочие участки. Например, для предоставления медицинских или консультационных услуг в помещениях, которые имеют иное предназначение. Для домашнего применения мобильные перегородки могут быть опасны, поскольку они неустойчивы, а стекло может быть легко повреждено при падении конструкции.

Стеклянные двери

В современном интерьере популярны и стеклянные двери. Они могут быть установлены как в жилых, так и в офисных помещениях. Двери из стекла бывают раздвижного, распашного и маятникового типа. Устанавливают их во входных зонах, между комнатами, в душевых и других помещениях. Иногда стеклянные двери выполняют функцию разграничения пространства. Особенно это актуально для раздвижных моделей.

Плюсы и минусы

Решившись установить стеклянные перегородки или двери, следует ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Преимущества:
  • Благодаря прозрачности материала визуально создается ощущение сохранения свободного пространства.
  • Стекло отлично пропускает солнечный свет, поэтому в комнате со стеклянными перегородками всегда будет достаточно естественного освещения.
  • Несмотря на то что стекло кажется тонким, оно обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Герметичность конструкций также позволяет избежать проникновения неприятных запахов.
  • В сравнении с обычными стенами и перегородками, созданными из других материалов, стеклянные ограждения «съедают» минимум площади.
Недостатки:
  • Для изготовления перегородок и дверей используют очень прочное стекло, тем не менее полностью исключить повреждение материала невозможно. При сильных ударах полотно может повредиться или даже разбиться.
  • Ухаживать за стеклянными стенами и дверьми сложнее. Чтобы ограждения всегда выглядели привлекательно, их необходимо регулярно очищать. Однако, если ограждения будут сделаны не из прозрачного стекла, то проблема может быть частично решена.
  • Прозрачный материал является как преимуществом, так и недостатком. Перегородки из стекла лишают возможности уединиться, но при использовании ролл-штор, жалюзи или матирования, можно вполне добиться нужного результата.
Как итог, можно уверенно сказать, что преимуществ у стеклянных перегородок намного больше, а ряд недостатков может быть успешно устранен.

Дизайн

Добавить стиля стандартным прозрачным перегородкам из стекла можно с помощью дизайна конструкции. Существует огромное количество вариантов. Рассмотрим некоторые из них.
  1. Матирование. С помощью матирования обычное прозрачное стекло можно сделать частично или полностью непрозрачным или даже нанести рисунок. Для получения матового эффекта используют метод пескоструйной обработки, химического травления или покрытия пленкой.
  2. Тонирование. Затемнение стекла при декорировании дверей или перегородок — не особо популярный метод. Тонирование может быть выполнено с помощью пленки или путем окрашивания стекла в момент его плавления. Материал может иметь не только коричневый или черный оттенок, но также и любой другой цвет. Темные стекла могут быть установлены в качестве витрин в кафе, офисах или ТЦ.
  3. Рифление. Создать уединенную атмосферу можно, если стекло будет обработано специальным методом рифления. Такие перегородки также пропускают свет, но вот через них можно увидеть только размытые силуэты. Узоры при создании рельефов могут быть в виде волн, капель, полос, квадратов и др.
  4. Рисунок. Нанесение рисунка или узора может значительно преобразить стеклянные перегородки. Этот вариант отлично подходит для душевых или в помещениях с нестандартным дизайном. Рисунок может быть нанесен пескоструйным методом или с помощью специальной пленки.
  5. Мозаика. Мозаичные рисунки, как и витражные стекла, становятся все более популярными в современном интерьере. Они подходят только для интерьеров в соответствующем стиле, но позволяют создать потрясающий декор.
Стеклянные двери и перегородки ― современный вариант создания стильного интерьера и необычной атмосферы в помещении.
Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0