Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Как тактично отвергнуть предложение начальника

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
*
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Как тактично отвергнуть предложение начальника
Как тактично отвергнуть предложение начальника


Почему вы отказались от проекта? Начальник предложил вам проект, который вас совершенно не интересует. Эксперты оценивают ответы сотрудника по 10-балльной шкале.

«Считаю, что Иванов справится лучше меня» — 8*


— Хороший ответ. Заслуживает высокой оценки, если это действительно так. Но только в том случае, если человек правда так думает и искренне рекомендует более способного коллегу, а не пытается спихнуть на кого-то ненужную работу.



— Нейтральный ответ. Выдает человека, который не любит быть на первом плане и не имеет управленческих амбиций. Вполне возможно, что это хороший исполнитель, который просто не нуждается в дополнительных проектах.



«Думаю, что у меня не хватит лидерских качеств» — 7


— Человек, ответивший подобным образом, возможно, способен руководить, но в проектном менеджменте лидеру нужно гораздо больше убедительности, чем в административном руководстве. Судя по реплике, подчиненный подходит к вопросу ответственно. Однако это не отменяет того факта, что отказ может не понравиться начальству.



— Самокритичность — это, конечно, здорово, но неуверенность отпугивает успех. Хотя у ответа есть хороший потенциал для обсуждения планов руководства на ваш счет и возможностей дополнительного обучения или развития. Но стоит быть многословнее и понятнее для руководителя.



«Это большая ответственность. Боюсь вас подвести» — 5


— Не худший ответ, поскольку человек по крайней мере честно говорит о своих опасениях. Скорее всего, действительно переживает за общее дело, отказываясь от руководства в ущерб личным амбициям.




— Если цель подчиненного — закрыть для себя любые возможности к повышению, то больше ничего и делать не надо — избегающий ответственности и работы пугливый сотрудник вряд ли будет на хорошем счету у руководства.




— Ответ не очень хороший. Все эти «боюсь», «не могу», «не справлюсь» и прочие похожие формулировки сильно влияют на отношение начальника к подчиненному. Впоследствии это может отрицательно сказаться на карьере сотрудника.



«Если честно, не готов работать вдвое больше за те же деньги» — 4


— Кто сказал, что предстоит работа в двойном объеме? Ведь он еще даже не приступил к реализации и не выяснил всех деталей. Складывается впечатление, что человек заранее выбивает себе бонусы, не зная, на что идет.




— Возможно, стоит перефразировать чуть мягче и капельку конструктивнее: «Хотелось бы представлять, как занятость в проекте отразится на материальной мотивации всех участников и какие полномочия в распределении бюджета будут у меня как руководителя?». «Какие есть возможности для перераспределения существующей нагрузки на будущих участников проекта?»



«Мне не из кого набрать хорошую команду» — 3

— Это не аргумент. Понятно, что проект проекту рознь и в данном случае не оговорено, что именно за проект подразумевается. Но обычно если есть понимание того, что это за проект, приходит и понимание того, какие люди нужны для его реализации. При таком ответе может сложиться впечатление, что человек в принципе не способен руководить чем-либо.




— Встречный вопрос: а что вообще этот сотрудник делает в компании? Из ответа понятно, что такой оценкой человек практически обесценивает своих коллег. Также прослеживается скрытая агрессия по отношению к коллективу. Если что-то не устраивает, нужно говорить об этом честно, а не прятаться за подобными вербальными формулировками.



«Не думаю, что этот проект вообще будет успешен» — 2


— Ответ далеко не идеален, но если человек честен, то лучше действительно перепоручить проект кому-то другому. Никогда не нужно браться за то дело, в успех которого не веришь.




— Депрессивная позиция. Видимо, сотрудник относится к типу людей, которым свойственно давать всему критическую оценку. С таким человеком трудно работать. Можно сделать скидку только на то, что руководитель уже знает характер подчиненного, склонность все подвергать критике.




— Пессимистов, высказывающих свое частное мнение не конструктивно, а также портящих рабочий настрой другим, рекомендуется увольнять. Будьте аккуратнее и свои сомнения выражайте в конкретных вопросах, а не в категоричных суждениях.



Карьерный совет дня. Не спешите критиковать предложенный проект. Даже если вы не верите в успех проекта, не спешите давать пессимистичных прогнозов. У мягкого руководителя сразу опустятся руки, а жесткий начальник тут же ввяжется с вами в спор.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Прикрепить картинку
 
Избранное

Избранное

0