Яндекс.Метрика ds
пн-чт с 8:00 до 18:00
пт с 8:00 до 17:00
+7 (499) 673-46-55
Русский

Логотип компании

Что лучше — душевая кабина или душевой уголок

Назад
Статьи
Как правильно приклеить зеркальную пленку?
Душевой уголок 80х80
Фурнитура для спайдерного остекления
Ручки для входных групп: разновидности и особенности
Фитинг угловой с осью под зенковку
Какие двери в душ лучше — распашные или раздвижные
Заказ стекла для душевой кабины: что нужно знать
Душевые уголки

Что лучше — душевая кабина или душевой уголок

Классические ванны сегодня все чаще заменяют стеклянными душевыми. Их основное преимущество ― экономия пространства ванной комнаты, а именно с недостатком площади помещения сталкивается большинство людей, в особенности, проживающих в многоквартирных домах. Но, приняв решение установить вместо ванной или в качестве дополнения душ, встает вопрос: душевая кабина или душевая перегородка ― что лучше? Рассмотрим основные отличия, преимущества и недостатки обоих вариантов.

Особенности душевой кабины

Основное отличие между душевым уголком и кабиной заключается в конструкции. Кабина представляет собой конструкцию, которая со всех сторон закрыта стеклянными ограждениями, имеет поддон и «потолок». Место расположения кабины может быть любым. При всем этом, такой стеклянный душ часто оснащают дополнительными функциями: парогенератор, гидромассаж, подсветка и др.

Преимущества:

  • полная герметизация;

  • готовая комплектация;

  • возможность оснащения дополнительными функциями;

  • выбор места установки;

  • наличие поддона;

  • нет необходимости подготовки ванной;

  • комфорт и удобство.

Недостатком кабин считается размер конструкции. Из-за больших габаритов устанавливать такую душевую в маленькой ванной нежелательно. Минусом является и риск поломки или выхода из строя систем, что потребует материальных затрат на ремонт. Стоимость самой кабины также достаточно высокая.

Особенности душевого уголка

Душевой уголок является более простой конструкцией, которая имеет 2–3 ограждения. Устанавливают душ исключительно в угол ванной комнаты. Потолком конструкцию не оснащают, но высота стеклянных «стен» может достигать потолка комнаты. Наличие поддона возможно, но необязательно. Уголок может быть вмонтирован прямо в пол.

Несмотря на то что конструкция состоит из нескольких соединенных стеклянных полотен, она герметична. Однако, защита душевой зоны от другой части ванной комнаты зависит от качества монтажа. Также перед установкой требуется подготовка стен и пола.

Преимущества:

  • возможность установки даже в маленькую ванную;

  • простота конструкции;

  • долгий срок службы;

  • возможность зонирования помещения;

  • доступная стоимость.

Минусом душевых уголков является ограниченность выбора места установки. Такой душ размещают только в углу. Еще один недостаток — необходимость проведения подготовительных работ большого объема.

Что лучше

Выбирая между душевым уголком и кабиной, сравните оба варианта и оцените особенности собственной ванной комнаты. Возможно, учитывая размеры помещения, проведенную систему водоснабжения и канализации, и т. д., вопрос решится сам собой.

Сравним основные характеристики

  • Габариты. Размеры как уголка, так и душевой могут быть разными. Однако, уголки чаще всего бывают небольших параметров, постольку они ограничены стенами, а вот душевые кабины могут быть достаточно вместительными.

  • Поддон. Установка поддонов возможна в обе конструкции. В уголки рекомендуется ставить низкие поддоны, поскольку фиксация стеклянных ограждений к высокому основанию уменьшает его надежность. Да и конструкция будет выглядеть непрезентабельно. Кабины же, наоборот, чаще имеют глубокий поддон, а иногда он даже может использоваться как ванная.

  • Монтаж. Установка душевой кабины не вызовет сложностей. Чтобы начать ей пользоваться, достаточно разместить кабину в нужном месте, подключить водоснабжение и сливную систему. Монтаж уголков может потребовать выравнивания поверхностей, укладку кафеля при его отсутствии и монтаж сливной системы, а также необходима фиксация самих ограждений к стенам и полу.

  • Уход. Сложная конфигурация и множество труднодоступных участков значительно усложняют очищение душевой кабины. Именно поэтому владельцам часто приходится сталкиваться с налетом и грибком. Уголки состоят только из стеклянных полотен, что позволяет значительно упростить чистку душевой. Достаточно регулярно протирать стекло, и никаких проблем не возникнет.

  • Эстетика. Из-за больших габаритов душевая кабина смотрится достаточно громоздко, но при этом презентабельно. Уголки же благодаря своей простоте выглядят изящно и привлекательно.

  • Дизайн. Сегодня возможности дизайна как у кабины, так и уголка почти не ограничены. Стекло может быть матировано, окрашено или тонировано. Добавить эксклюзивности можно и с помощью нанесения рисунка или даже фотопечати.

  • Функции. Если необходимо наличие дополнительных функций, то речь может идти только о душевой кабине, поскольку уголки никакого функционала, кроме стандартного, не имеют. Кабина же может быть оснащена самыми разными функциями, в том числе инфракрасной сауной, радио и турецкой баней.

  • Комплектация. Душевой уголок в свою комплектацию не включает никаких дополнительных элементов. Даже поддоны часто приходится приобретать отдельно. Кабина же может иметь достаточно большую комплектацию (мыльница, полочки, крючки, держатели для полотенца и др.).

  • Срок службы. Относительно срока службы ― основную роль здесь играют особенности конструкции. Благодаря своей простоте, душевые уголки служат намного дольше. Эксплуатация кабин имеет меньший срок. Это связано с тем, что сложная система более уязвима и быстрее выходит из строя.

  • Стоимость. Учитывая все особенности конфигурации, оснащения и функциональности, вполне разумно, что душевая кабина стоит в разы дороже, чем уголок. Однако стоимость конструкций будет зависеть от размера, материала и других характеристик.

Если вести речь о том, что же лучше, уголок или кабина, то, наверное, выбор может быть сделан только индивидуально, с учетом особенностей ванной комнаты и требований покупателя к конструкции.


Содержание
Поделиться статьей:

0/5 (0)

0
0
0
5
Россия, Московская область, Москва, проспект Андропова, дом 22
+7 (499) 673-46-55
magazin@furnitura-titan.ru
Спасибо за ваш голос! ( из 5)
Оцените этот товар от 1 до 5
Ваша оценка: 4
Сохранить
Избранное

Избранное

0